5 причин против закона о полиции

28 января Государственная Дума приняла Федеральный закон «О полиции». Фракция Единая Россия голосовала «за». Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – «против». И я полностью поддерживаю позицию справороссов. Потому что закон о полиции в существующей редакции ничего не исправит. Эти предложения отвергла Единая Россия.

1. Существенное увеличение зарплаты работников полиции. Например, в аэропорту «Домодедово» сотрудники милиции получают зарплату с премиями в размере 8 тысяч рублей плюс 5 тысяч надбавка от мэра. Для Москвы 13 тысяч – это смехотворная зарплата, на которую очень трудно привлечь профессионалов и ответственных людей. Получается, единственный резерв увеличения зарплат полицейским это то, что отберут у уволенных 20-ти процентов милиционеров.

2. Еще одна принципиальная поправка – увязать зар-плату работников полиции с зарплатой судей верховных судов, как это существует у работников прокуратуры. А то у нас работники МВД оказываются такими пасынками, которые получают самую низкую зарплату по сравнению с другими правоохранительными структурами. Единороссы отвергли и это.

3. Предложение об обеспечении сотрудников МВД жильем. Но единороссы отклонили и его под предлогом, что социальной защите работников полиции будет посвящен отдельный закон. Боюсь, что пока будут принимать закон о социальной защите полиции, разбегутся последние профессионалы. Поправки о повышении зарплаты и социальных гарантиях полицейским нужно принимать в одном пакете с законом о полиции. Но единороссы думают иначе.

4. Исключить излишние функции МВД, в частности, участие в налоговых проверках по запросам налоговых органов. А то у нас сотрудники МВД и экзамены принимают, и в налоговых проверках участвуют, и согласовывают, и инспектируют. А кто будет бороться с преступниками?

5. Запретить сотрудникам полиции вызывать граждан в участок не в рамках расследования уголовного или административного дела. Но и эту поправку отклонили единороссы. Теперь любого человека можно вызвать в полицию по чьему-нибудь заявлению (даже не о преступлении, а о мелком происшествии). Благодаря Единой России у МВД появились новые полномочия, которые нельзя объяснить не только конституционными нормами, но обычным здравым смыслом. Не оправдаются и надежды людей, которые сегодня боятся милиции больше, чем преступников, поскольку закон ущемляет права граждан.

Подведем итог. Очевидно, что если не будут внедрены социальные программы, то реформа провалится. Если сегодня сотрудник полиции не будет получать достойную зарплату, если государство не обеспечит его жильем и если не будет решен вопрос по школам и детским садам для его детей, то реформа не сработает. У полицейских останется желание участвовать в коррупционных схемах. В принятом законе полностью отсутствует социальный пакет для сотрудников полиции. А 200 миллиардов рублей, по всей видимости, пойдут на замену табличек, новую форму и т.д. Думаю, большинство полицейских тоже не поддерживают этот несправедливый закон.

Олег Пахолков


     08.02.2011     Просмотров: 1798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость