Алкотестеры вышли на дороги

Вступил в силу приказ Минздравсоцразвития о том, как по-новому определять - трезв водитель или пьян. Теперь врачам достаточно только показаний приборов. Но проблема еще и в том, что ранее прописанные пороговые значения - то есть 0,3 и более граммов абсолютного этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха - покинули этот документ. То есть, чтобы врач признал вас трезвым, медицинские приборы, которыми он пользуется, должны показывать ноль. И не одной тысячной больше.
     Как говорят некоторые наркологи, теперь избежать обвинения в пьянстве удастся только абсолютно здоровому человеку, который сидит на диете. Никаких кисломолочных продуктов, исключить из рациона хлеб и все, что готовится с применением дрожжей, а также газированные напитки.
     Какие права остались у водителей и вообще как должна в идеале выглядеть проверка на трезвость?
     Проверку на алкогольное опьянение инспектор может и должен провести прямо на месте с помощью специального прибора - алкотестера или алкометра. Важно, чтобы этот прибор был из тех, которые рекомендованы Минздравсоцразвития, чтобы он имел функцию распечатки результатов и чтобы был соответствующим образом поверен. Об этом тоже должен быть документ, в котором указана дата поверки и срок следующей поверки.
     Проверка проводится в присутствии двух понятых. Если у инспектора нет прибора, то он должен вызвать на место того сотрудника, у кого этот прибор есть или предложить вам проехать на пост. Отсутствие прибора не повод для направления на медосвидетельствование.
     К врачам можно направить только в трех случаях: если водитель не желает проходить проверку на алкогольное опьянение и настаивает на направлении его к врачам, если водителя не устраивают показания прибора и если эти показания не устраивают инспектора. Направление на медосвидетельствование также происходит в присутствии двух понятых.
     Если показания прибора инспектора превышают погрешность, это уже шанс лишиться прав на полтора - два года. Показания прибора в обязательном порядке распечатываются и подкалываются к протоколу.
     В медучреждении проверка проходит без понятых. Но важный момент: проверять вас должны двумя приборами два раза с интервалом в 20 минут. Причем и первая, и вторая проверки должны проводиться именно двумя (можно больше) приборами. Речи о погрешности в данном случае не идет.
     В любом случае результат, то есть акт освидетельствования, вы теперь должны получить на руки.

Олег Пахолков


     11.11.2010     Просмотров: 1392  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость