Антинародный закон

5 июня Государственная Дума рассмотрела и приняла во втором и третьем чтениях скандальный законопроект, резко ужесточающий штрафы и наказания за нарушения во время проведения митингов и других массовых мероприятий. Законопроект был поддержан голосами только одной думской фракции – «Единая Россия». Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» проголосовала против законопроекта во втором чтении, и в знак протеста вышла из зала заседаний во время голосования в третьем чтении. «Оставайтесь наедине с этим антинародным законом», – заявил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов, покидая зал заседаний.

Итальянская забастовка

Обсуждение законопроекта стало рекордным по времени – поправки обсуждали более 10 часов, а само обсуждение прошло в режиме «итальянской забастовки», когда депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли несколько сотен поправок, которые заведомо шли на отклонение. Они, используя свои полномочия и регламент, намеренно затягивали рассмотрение нашумевшего законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. Всего эсеры внесли на обсуждение 359 из 411 поправок.

В итоге рассмотрение поправок, внесенных депутатами-эсерами, от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, затянулось до полуночи. Но все равно единороссы продавили свой антинародный закон.

Суть закона «Единой России»

До принятия закона максимальные санкции за административные правонарушения ограничивались для граждан 2 тысячами рублей, а для должностных лиц – 50 тысяч рублей. После принятия штрафы для граждан выросли в 150 раз – до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц в 12 раз – до 600 тысяч рублей. Также возможен новый вид наказания – от 20 до 200 часов бесплатных «обязательных работ».

«Улица вам еще вспомнит»

Выступая по итогам рассмотрения законопроекта во втором чтении, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил:

– Стыдно, уважаемые коллеги! Стыдно, когда так в стенах Госдумы, высшего органа законодательной власти, попирается и регламент, и здравый смысл и абсолютно не уважается наш народ. Потому что то, что сегодня делаете вы, единороссы, – это плевок нашему народу накануне большого праздника – Дня России. Хороший подарок вы им подготовили, потому что иначе как устрашением народа, как затыканием народу рта этот одиозный законопроект назвать нельзя! Удивительно, как легко и свободно вы манипулируете регламентом, как уничижительно вы относитесь к своим коллегам и к самим процедурам принятия данного законопроекта. Я вас уверяю, вам это еще вспомнят. Вспомнят процедуру принятия и рассмотрения этого законопроекта, вспомнят ваши аргументы. Аплодируйте! Вы это умеете хорошо делать! Но вам будут аплодировать в других местах. И вы сегодня обидели очень многих граждан нашей страны. 6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Он жалел, что не был с декабристами на Сенатской площади. Уверен: сегодня он был бы с народом, а не с вами. Потому что правда – на стороне народа, правде никогда и никто не смог заткнуть рот. Учитывая такое беспрецедентное уничижительное отношение к регламенту в течение сегодняшнего дня, фракция «Справедливая Россия» не считает возможным участвовать в этом фарсе. Оставайтесь, господа единороссы, наедине с этим антинародным законом! Улица вам это еще вспомнит!

Выйти на митинг – самое страшное преступление

Комментирует депутат Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия») Олег ПАХОЛКОВ:

Олег
Олег ПАХОЛКОВ: – Людям не оставили никакой возможности «выпустить пар»
 

– Интересно, что по всем остальным статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) штрафы для граждан не смогут превышать 5 тысяч рублей, а для должностных лиц – 50 тысяч. То есть сегодня, получается, выйти на митинг – это самое страшное преступление!

Власть окончательно захлопнула крышку на «пароварке». А ведь митинги бывают не только политическими. Люди протестуют по производственным, образовательным, экологическим и другим проблемам. Теперь на протесты выйти нельзя. Людям не оставили никакой возможности «выпустить пар»!

Сначала нам сказали: «Идите на самые честные выборы!». Хотя мы знали, что они будут сфальсифицированы. Потом нас, недовольных фальсификациями, отправили в суды. В судах мы поняли, что ничего доказать невозможно. Суды и прокуратура твердо стоят на своем: фальсификаций не было! Но в них же заставили участвовать миллионы россиян по всей стране. И в довершение после роста протестных акций депутаты «Единой России» и «Народного фронта» забрали у нас право митинговать!

Интересное наблюдение. Если раньше население не поддерживало радикалов (палаточные городки, перекрытие трасс и т.д.), то теперь поддерживает их. Огромная часть россиян пока не выходит с протестующими на митинги. Они сидят дома, следят за событиями, но поддерживают демонстрантов.

Итог такой. У нас нет честных выборов. У нас нет честных судов. На улицы мы выходить не можем. Эта «пароварка взорвется». Другого выхода нет. Вопрос только времени.


     13.06.2012     Просмотров: 1851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость