Автомобильное «свингерство» чиновников

Глава Семилукского района странным образом продал джип супруге главы Репьевского района

До этого они вместе работали на руководящих постах в Семилук ском районе Воронежской обла сти. Иван Заложных якобы купил «Фольксваген Туарег» и передал его в безвозмездное пользование администрации района. Михаил Ельчанинов ездил на ней по чинов ничьим делам. И, по всей видимо сти, так привык к машине, что сра зу после назначения в Репьевский район его жена выкупила джип у Заложных. Депутат Белесиков располагает информацией, что деньги на «Фольксваген Туарег» собирали организации Семилук ского района.

/

Прокуратура Воронежской об ласти ответила на запрос депута та Государственной Думы Олега Пахолкова. В нем он просил про верить информацию о вероятном факте коррупции, которую публич но озвучил депутат народного со вета Семилукского района Вале рий Белесиков.

Якобы деньги на внедорожник «Фольксваген Туарег» стоимостью около 3 миллионов рублей собира ли вскладчину руководители мест ных организаций ООО «Русское зерно», ООО «Производственно- технический центр», филиал бан ка «Авангард» и другие. Им вроде бы пообещали, что джип будет передан на баланс администрации Семилукского района для нужд чи новников.

Однако, судя по документам, этот автомобиль сначала был оформлен на физическое лицо – главу Семилукского района Ивана Заложных. А в конечном счете – оказался у жены Михаила Ельчанинова, который вместе с Заложных трудился главой адми нистрации Семилукского района. Сейчас он занимает пост главы администрации Репьевского райо на той же Воронежской области. Как следует из ответа про куратуры, 26 октября 2010 года Иван Заложных за собственные денежные средства приобрел ав томобиль «Фольксваген Туарег». 29 октября 2010 года произошло сразу два события: автомобиль поставлен на учет в ГИБДД и сразу же передан во временное поль зование администрации Семилук ского района. Говорят, что на этом внедорожнике передвигался Петр Ельчанинов.

12 июля 2011 года договор без возмездного пользования транс портным средством был внезапно расторгнут, а автомобиль возвра щен Ивану Заложных. Удивитель ным образом за 20 дней до этого события – 24 июня 2011 года – Петр Ельчанинов (который пользо вался внедорожником) был назна чен на пост главы администрации Репьевского района.

– В последующем, согласно по яснениям Заложных И.И., указан ный автомобиль он продал Ельча ниновой С.А. (женщина с такими же инициалами, по нашей инфор мации, является супругой Михаила Ельчанинова – прим. ред.), – сооб щает и.о. прокурора Воронежской области Василий Хромых. – Нару шений законодательства при пе редаче автомобиля «Фольксваген Туарег» администрации Семилук ского муниципального района не установлено.

Стоит отметить, что информа цию о возможном факте корруп ции публично озвучил депутат райсовета Семилукского района Валерий Белесиков во время про шлогоднего отчета главы района Ивана Заложных. Однако со сто роны Заложных и Ельчанинова так и не поступили заявления в правоохранительные органы или суд о клевете или в защиту чести, достоинства и деловой репутации. Получается, они своим молчали вым согласием подтверждают об винения?

Кстати, прокурорская проверка по этой истории была проведена только после обращения депутата Пахолкова в Генеральную проку ратуру. Наверное, представитель прокуратуры Семилукского райо на пропустил эту историю мимо ушей, когда присутствовал на за седании и слышал от народного избранника публичные обвинения в коррупции в адрес высших долж ностных лиц района.

Олег Пахолков намерен по вторно обратиться в Генеральную прокуратуру для тщательного изучения всех обстоятельств этой автомобильной истории.


     12.03.2013     Просмотров: 2281  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость