Автоутилизация продолжается

«Российская газета» в №5261 (182) от 17 августа 2010 года опубликовала постановление правительства РФ об утилизации старых автомобилей. Дополнительно для этого выделяется еще 10 миллиардов рублей. Планируется выдать свидетельства на утилизацию еще 200 000 автомобилей.
     Напомним, программа утилизации старых машин в России стартовала 8 марта 2010 года. В ее рамках правительство предполагало до 1 ноября 2010 года реализовать 200 000 сертификатов в 50 000 рублей на покупку новых автомобилей. Для этого выделило из бюджета 10,5 миллиардов рублей. Уже в июле все лимиты на сертификаты были исчерпаны.
     Дополнительные 10 миллиардов рублей, выделенные правительством, и открытые сроки получения сертификатов помогут людям более спокойно планировать покупку новой машины, а российским заводам, участникам программ - обеспечить загрузку своих производств. Условия получения сертификата на покупку нового авто остаются прежними. Старый автомобиль должен быть старше 10 лет, а вновь приобретаемый иметь российскую "родословную". Программа положительно влияет не только на ситуацию на дорогах, но и на экономику. С каждого рубля, потраченного на программу, в бюджет возвращается минимум 1,5 рубля в виде налогов на прибыль, различных социальных платежей. При этом автопроизводители обеспечивают заказами дилеров, поставщиков автокомплектующих, металлургов. И вся эта цепочка в итоге также "работает" на увеличение казны.
     За семь месяцев этого года производство автомобилей в России выросло на 60% по сравнению с прошлым годом. А легких пассажирских, легких коммерческих автомобилей на рынке было продано 965 000 штук. Это примерно на 9% больше, чем в 2009 году.
     Главное отличие второго этапа программы состоит в том, что получать деньги за утилизацию старых машин смогут теперь только физические лица. До сих пор избавиться от рухляди под видом личного автотранспорта пытались и многие фирмы. Теперь такая возможность для них закрыта.

Олег Пахолков


     24.08.2010     Просмотров: 1437  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость