Бесплатные адвокаты для неимущих

Минюст России опубликовал для общественной экспертизы проекты документов, обязывающих региональные подразделения ведомства следить за развитием системы бесплатной юридической помощи для малоимущих.

В регионах должны появиться специальные адвокаты, готовые по первому зову прийти на помощь бедному человеку. И денег с него не возьмут. Найти такого защитника будет нетрудно: все данные о нем разместят в Интернете.

Работу защитников оплатит государство. Правда, воспользоваться их услугами смогут не все, а люди, официально признанные обездоленными. Допустим, если официальные доходы семьи меньше прожиточного минимума.

На помощь могут рассчитывать инвалиды 1 и 2 группы, дети-сироты и их представители. Бесплатную помощь получат несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также признанные судом недееспособными граждане и их представители.

Напомним, в этом году вступил в силу закон о бесплатной юридической помощи. Он помимо прочего разрешает региональным властям привлекать адвокатов для правовой защиты людей. До сих пор возможность обратиться к защитнику за счет государства имели фактически только обвиняемые в уголовных преступлениях.

Однако бытовые юридические проблемы человеку приходилось решать за свой счет. Сейчас фактически будет создаваться система, во многом аналогичная той, что действует в уголовных процессах.

Важно, что по закону у региональных властей есть полномочия расширить категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Также местные власти уполномочены принимать решения о правовой помощи гражданам в экстренных ситуациях: когда человек оказался в трудных жизненных обстоятельствах.


     04.12.2012     Просмотров: 1340  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость