Без паспорта билет не купишь

Летом следующего года данные обо всех пассажирах, которые едут за границы своего региона, перевозчики обязаны будут передавать в специализированные базы. Делается это для усиления безопасности, чтобы можно было проследить путь любого человека и оперативно обнаружить подозрительную личность.

Комментирует депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ:

Олег ПАХОЛКОВ

– Минтранс опубликовал соответствующий приказ. Перевозчики начнут передавать сведения уже с июля, но они будут закрыты для простых пользователей. Из этой системы информацию смогут черпать только правоохранительные и контролирующие органы.

Ространснадзор будет осуществлять контроль над передачей данных в эту систему транспортными пассажирскими компаниями.

Перевозчик может понести наказание, если он не передал в базу информацию о паспортных данных и пути следования пассажира по маршруту, а рейс ушел. Это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях или Уголовным кодексом в части нарушения требований о транспортной безопасности. Наказание зависит от того, что повлекло за собой нарушение по сокрытию информации о пассажирах.

Если просто не были данные переданы, последуют штрафные санкции или даже приостановка движения транспортного средства, по которому нет информации о пассажирах. А если были плачевные последствия сокрытия информации, то перевозчик попадет под уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

То есть при перевозке пассажиров на дальние расстояния как авиацией и по железной дороге, так и по внутренним водным путям, по многим автобусным межрегиональным направлениям перевозчик обязан будет подавать информацию о пути следования и паспортных данных пассажиров.

Возможно, в дальнейшем информацию из баз данных, которые имеют юридическую значимость, можно будет использовать при утере своего билета или для решения спорного вопроса о возмещении ущерба при страховании ответственности перевозчика за жизнь пассажира, например, по запросу суда. Хотя основная цель базы – не решение таких спорных вопросов, а обеспечение безопасности на транспорте с точки зрения защищенности от актов незаконного вмешательства.

К тому же финансирование создания таких баз по всем видам транспорта идет в рамках Комплексной программы по обеспечению транспортной безопасности на транспорте. А также в рамках создания Единой государственной системы обеспечения транспортной безопасности.


     02.10.2012     Просмотров: 1671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость