Бытовой вопрос

 

Отключают горячую воду

 

Уважаемый Олег Владимирович! Сейчас практически «нормой жизни» стало регулярное отключение горячей воды. Насколько правомерным является подобный шаг со стороны коммунальщиков.

Петрова Н., г. Ростов-на-Дону

Исходя из соответствующих положений ст. 541 ГК РФ, ст. 15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и п.п. 1.1-1.5 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года № 1099, обеспечение потребителей жилищно-коммунальных услуг надлежащим горячим водоснабжением в необходимом им количестве является для исполнителя обязательным. В этой связи, с учетом п. 5 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.п. 1.5, 4.1 Правил предоставления коммунальных услуг, каждый потребитель имеет право на то, чтобы услуга, связанная с горячим водоснабжением занимаемого им жилого помещения, соответствовала по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора. При этом, в силу правовых норм, закрепленных, в частности, в п.1 ст. 540 ГК РФ, между исполнителем и потребителями в любом случае существуют договорные отношения, основанные на фактической поставке гражданам соответствующих энергоресурсов, вне зависимости от наличия или отсутствия заключенного в установленном порядке (с соблюдением простой письменной формы) договора социального найма жилого помещения или договора на его техническое обслуживание.
     С учетом изложенного, а также в контексте соответствующих положений п. 3 ст. 541, п.п. 2, 3 ст. 546 ГК РФ и п.п. 1.4, 6.6 Правил предоставления коммунальных услуг, единственным основанием для перерыва (прекращения, ограничения) в подаче горячего водоснабжения могут служить необходимость проведения плановых или неотложных работ в системе энергообеспечения, а также стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, не зависящие от исполнителя и ресурсоснабжающих предприятий.

 

Подвели застройщики

 

Уважаемый Олег Владимирович! Между мной и строительной организацией был заключен договор долевого участия в строительстве, согласно которому застройщик обязался выполнить работы по строительству и отделке дома в срок до 1 января 2008 года. Однако строительной организацией были нарушены сроки выполнения работ, установленные договором, в связи с чем я обратился в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение обязательств по договору. Нужно ли в данном случае уплачивать государственную пошлину в установленном размере?

Павел Анисимов, Ростовская обл., г. Морозовск

Согласно статье 9 Закона РФ от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
     Таким образом, в данном случае подлежит применению Закон о защите прав потребителей в соответствии с ч. 3 ст. 17 которого, потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины.

 

Кто поменяет газовую плиту

 

Уважаемый Олег Владимирович! У меня электроплита в доме уже 25 лет. Есть ли такое положение, что после столь длительного использования ДЭЗ обязан ее поменять?

Песков П. П., Краснодарский край

 

Прямого указания или требования не существует. В действующих в настоящий момент правилах предусмотрено, что обязательной замене подлежат только вышедшие из строя элементы этих плит. Это должно входить в плату за ремонт жилья для нанимателей (Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2.04.2004 (утв. Госстроем РФ), п. 13 «Перечня работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт)». В соответствии с документом вам могут заменить вышедшие из строя конфорки, переключатели, нагреватели жарочного шкафа и другие сменные элементы стационарных электроплит, которые устанавливаются в квартирах. Напишите (если что-то надо из элементов заменить) заявление в коммунальную службу (желательно в двух экземлярах, на вашем должен стоять номер входящего документа). В случает отказа потребуйте его в письменной форме и обжалуйте либо в жилищной инспекции вашего района, либо в суде.

 

Не буду платить за вывоз мусора

 

Уважаемый Олег Владимирович! Я собственница частного дома. Организация по вывозу мусора предлагает мне заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов и оплатить его. Но я не пользуюсь этой услугой. Какие мои права в данном случае?

Мария Станиславовна, г. Волгоград

 

Согласно п.1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане свободны в заключении договоров. Организация не вправе навязывать Вам свои услуги и заставить подписать какой-либо договор и оплачивать услуги. Со своей стороны Вы можете воспользоваться разовой услугой для вывоза накопившегося мусора. Для этого Вы вправе заключить договор со специализированной организацией и определить размер оплаты.

 

Фирма требует дополнительных денег

 

Уважаемый Олег Владимирович! Заключил договор с фирмой на строительство жилого дома (мне полагается двухкомнатная квартира). Строительство началось два года назад и до сих пор не закончено, хотя срок окончания строительства четко прописан в договоре. Но дело не в этом, а в том, что за этот период рыночная стоимость жилья в нашем городе возросла и фирма предлагает доплатить деньги, хотя я давно выплатила всю сумму, указанную в договоре.

М. П., Ростовская обл., г. Волгодонск

 

Разрешение данного вопроса зависит от условий заключенного договора между Вами и фирмой, которая взяла на себя обязательства построить жилье.
     • Если в договоре указано, что стоимость квартиры окончательная и пересмотру не подлежит, то фирма не вправе требовать от Вас доплаты.
     • Если же в договоре есть указание на то, что стоимость квартиры (кв.м.) подлежит пересмотру при тех или иных обстоятельствах, то у фирмы есть основания требовать доплаты.

 

Кто будет платить за ремонт

 

Уважаемый Олег Владимирович! У меня приватизированная квартира на втором этаже, угловая. Углы черные, мебель покрывается плесенью, а в квартире сырость. По заявлению из ЖЭКа пришла комиссия, которая обнаружила строительный брак. Кто должен делать ремонт, если я работаю в бюджетной организации?

Нина Павловна, г. Волгоград

 

К сожалению, этот ремонт должны делать вы. Суть в том, что приватизация квартиры, за исключением предусмотренных законом особенностей, точно так же регулируется нормами гражданского законодательства. И условия, предусмотренные нормами Гражданского кодекса РФ, в данном случае распространяются и на вашу квартиру. Судя по вопросу, дом уже достаточно давно построен. При сдаче дома заказчик (которым являлось муниципальное образование в лице соответствующего представителя) имел право предъявлять претензии в пределах гарантийного срока, который, как правило, не превышает двух лет. И даже если гарантийный срок не устанавливался, то законом установлен предельный срок обнаружения недостатков и, соответственно, предъявления требований об устранении недостатков - пять лет. Отсюда вытекает, что требований о предъявлении недостатков к строителям предъявить, скорее всего, нельзя.
      Также следует учитывать, что при подписании договора о передаче квартиры (в процессе приватизации) в нем должно быть указание на имеющиеся недостатки и соответствующие обязательства сторон по их устранению. Если же этого указания в договоре не было, считается, что имущество передано без недостатков, то есть муниципальное образование, в лице, например, ЖЭКа, передало, а вы приняли имущество в нормальном состоянии. И то, что вы работник бюджетной организации, в данном случае не играет никакой роли. С момента же перехода права собственности на квартиру к вам, вы как собственник несете все бремя содержания имущества, в том числе и его ремонта.

 

Защитите жизнь внука

 

Уважаемый Олег Владимирович! Вправе ли домоуправление не выдавать справку о месте жительства внука (ему полгода) только потому, что его отец задержал квартплату на два месяца? Мать ребенка, моя дочь, не может из-за этого получить пособие и направление на детское питание в молочной кухне. У нас его дают деткам только по месту жительства. Как нам защитить жизнь нашего малыша?

Малозерцева Галина Ивановна, Ставропольский край

 

Не существует на федеральном уровне ограничений по выдаче предусмотренных законодательством справок в зависимости от оплаты/неоплаты платежей за квартиру. В таких случаях следует в письменной форме подать заявление в домоуправление с просьбой выдать такую справку с указанием, для чего она нужна, и в случае отказа просто идти в суд с требованием о признании отказа недействительным (если был получен письменный отказ). Или обжаловать бездействие, если письменный отказ не поступит.
      На практике обычно после подачи в домоуправление такого заявления (лучше в 2 экз., на вашем должен быть проставлен номер входящего документа), особенно если будет указана цель выдачи справки, справку сразу выдают, поскольку невыдача такой справки - слишком явное препятствие в осуществлении гражданином своих прав. Ваше заявление в суде должно быть рассмотрено в 10-дневный срок (ст. 257 Гражданского процессуального кодекса РФ).
     В своем заявлении в суд можете опираться на ст. 254 ГПК РФ "Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего".

Олег ПАХОЛКОВ


     03.02.2010     Просмотров: 1721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость