Чиновник похитил 1,1 миллиарда рублей?

Алексей Бажанов прошел по карьерной лестнице путь от простого продавца на Центральном рынке до заместителя министра сельского хозяйства РФ и вице-президента Ассоциации финансово- промышленных групп России. А еще в его биографии значится почетная грамота президента нашей страны, учреждение Фонда «Отечественные инновации» и создание ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт».

/

По версии следствия, в 2008-2009 годах на территории Воронежской области была проведена преступная схема, которая позволила ее авторам обогатиться на весьма приличную сумму в размере 1,1 миллиарда рублей.

ОАО «Росагролизинг» направило эти деньги в регион с целью поддержать и развить сельское хозяйство. Средства выделялись предприятиям на приобретение оборудования для производства подсолнечного масла. Дальше деньги переводились на счета дочерних компаний и снимались оттуда, а для отчета о том, как были потрачены средства, предоставлялись документы о поставках. По мнению следователей, бумаги были поддельными.

Главную роль в этом преступлении, по мнению Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, играл Алексей Бажанов. Именно он не только договаривался о выделении денег, но и способствовал появлению фальшивых документов и сокрытию реального состояния дел.

Действовал Бажанов не один. Трое фигурантов уже задержаны и в их отношении возбужденно уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме уже проведенных обысков на территории Московской и Воронежской областей, позволивших получить важные для следствия материалы, ведется работа по установлению других возможных участников преступной группы и новых эпизодов преступления.

Напомним, нынешний губернатор Воронежской области Алексей Гордеев занимал пост министра сельского хозяйства с августа 1999 по февраль 2009 года.


     25.04.2013     Просмотров: 1086  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость