Депутатская проверка

Олег ПАХОЛКОВ требует разобраться с «вымогательством» со стороны авиационных компаний

Депутат Государствен ной Думы (фракция «Спра ведливая Россия») Олег ПАХОЛКОВ обратился в Генеральную прокуратуру и федеральную антимонополь ную службу (ФАС) с просьбой расследовать факты при нуждения к использованию платных услуг и вероятного незаконного обогащения, жертвами которых становят ся пассажиры.

На днях к депутату об ратился молодой человек, который вместе с супругой вылетал по рейсу Москва – Ростов-на-Дону авиаком панией S7 (аэропорт Домо дедово – аэропорт Ростов- на-Дону, 7 марта 2013 года, в 13.50 по московскому вре мени, рейс S7 1155).

В обращении сказано: – При прохождении про цедуры регистрации мы с женой одновременно пода ли документы сотруднице службы, которая сообщила, что места, находящиеся рядом в салоне самолета, получить невозможно ввиду их отсутствия. Однако ави акомпания предоставляет «дополнительную услугу» – «выбор места», стоимо стью 1000 рублей, и в слу чае ее использования места «возможно, найдутся».

Автоматы самостоя тельной регистрации авиа компании S7, которыми мы решили воспользоваться, также оказались перепро граммированными – пройти процедуру регистрации ока залось можно исключитель но по одному, при попытке заказа двух посадочных та лонов наступал «сбой».

По разговорам людей, стоявших рядом с нами в очереди на сдачу багажа по сле регистрации, мы поняли, что с такой же ситуацией столкнулись все, кто летел не по одному. Пассажиров: семейные пары, родителей с детьми, отказавшихся оплачивать дополнительно 1000 рублей, – целенаправ ленно рассадили на макси мально удаленные друг от друга места.

– На мой взгляд, в этом случае авиакомпания факти чески навязала пассажирам платную услугу и доставила им моральные страдания, принудительно рассадив в разные места, хотя была возможность усадить супру гов вместе, – говорит депу тат Госдумы Олег Пахолков.

– Нельзя забывать, что для многих людей авиационные перелеты – это огромный стресс. И поэтому у пасса жиров (особенно у детей) возникает естественная по требность находиться рядом с близким человеком. Если людей вынуждают платить деньги за «совместную по садку» при наличии сво бодных мест, – это попытка незаконного обогащения, особый цинизм и бессовест ное отношение к клиенту со стороны авиакомпаний. По этому я прошу компетентные органы внимательно изучить эту проблему.

Также в адрес депутата Пахолкова поступили обра щения о вероятно завышен ных ценах на авиационные билеты в 3-6 раз дороже но минала.

– За сутки до вылета авиа компании зачастую продают последние билеты по сумас шедшим ценам, – считает Олег Пахолков. – Например, стоимость последних биле тов эконом-класса на рейс Ростов-на-Дону – Москва с 4 тысяч иногда доходит до 21 тысячи рублей. Многие россияне по семейным об стоятельствам (например, похороны родственников) или сверхсрочным рабочим вопросам вынуждены поку пать билеты по таким ценам. Получается, что пользуясь затруднительным положе нием людей, авиакомпании «отжимают» у них огромные деньги и наживаются на пас сажирах. Я обратился в ФАС с просьбой проверить закон ность и обоснованность про даж последних авиабилетов по запредельной стоимости – в несколько раз дороже номинала.


     19.03.2013     Просмотров: 2419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость