Доплаты военным пенсионерам: ежемесячная прибавка выросла до тысячи рублей

В сентябре военные пенсионеры получат прибавку. Выплаты увеличатся на 760 рублей. Закон об этом 1 сентября подписал президент РФ Д. А. Медведев. «Российская газета» в № 5277 (198) от 3 сентября 2010 года опубликовала этот закон.
     В течение последних лет пенсии бывшим военнослужащим не увеличивали и не индексировали. В итоге в материальном обеспечении разных категорий ветеранов образовался перекос. Немало бывших офицеров и прапорщиков даже были вынуждены отказаться от военных выплат в пользу гражданских. Чтобы поддержать военных пенсионеров, президент России увеличил им с первого сентября ежемесячную доплату - с 240 до 1 тысячи рублей.
     По указу президента эти деньги получат не только ветераны армии и флота, но и бывшие военнослужащие органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, а также приравненные к ним экс-сотрудники уголовно-исправительной системы и органов наркоконтроля. В общей сложности, повышение коснется нескольких миллионов российских граждан. На эти цели из бюджета выделят 7,9 млрд рублей.
     Прибавка к пенсии, конечно, приятное событие. Но существенно улучшить материальное положение отставных военных она не сможет. Поэтому сейчас в Оборонном ведомстве и Минфине прорабатывают варианты выполнения президентского наказа, который прозвучал в его ежегодном Послании Федеральному Собранию, - увеличить на 6,5% с первого апреля 2011 года денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц. Если через семь месяцев поднимут жалование служащим в армии, автоматически увеличатся и размеры военных пенсий. При этом ежемесячную доплату никто отменять не станет.
     Ну, а самые большие надежды отставники связывают с 2012 годом, когда в армии введут новую систему денежного довольствия и одновременно повысят размеры военных пенсий. Предварительные планы - на 70%.
     Конечно, существующие пенсии для военных – форменная несправедливость. Поэтому многие из них объединяются в союзы и общественные организации, чтобы бороться за свои права и участвовать в политической борьбе.

Олег Пахолков


     14.09.2010     Просмотров: 1758  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость