Доверенность на авто больше не нужна

16 ноября «Российская газета» опубликовала важный для всех водителей, гаишников, страховщиков и прочих причастных к дорожному движению людей документ, который отменяет доверенность на управление транспортным средством.

Доверенность

Это постановление правительства вносит поправки в правила дорожного движения. В них вычеркивается абзац о том, что водитель должен иметь при себе «документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца».

То есть, с 24 ноября, когда постановление вступит в силу, водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем, должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО – либо без ограничения круга допущенных к управлению лиц, либо с ограничением, но в котором водитель вписан.

Эта доверенность, по сути, не несла на себе никакой нагрузки, зато из-за ее отсутствия зачастую страдали вполне законопослушные, но забывчивые люди. Остановил инспектор автомобиль, потребовал документы, убедился, что даже в полисе ОСАГО этот водитель вписан, но нет доверенности или она просрочена – и получай кучу проблем.

Водитель отстраняется от руля, а машина, если собственник быстро не подъехал к месту происшествия, отправляется на штрафстоянку. По мнению сотрудников ГИБДД, доверенность на управление действительно стала лишней бумажкой. В соответствии с Гражданским кодексом ее можно оформить без нотариуса, на простом листе бумаги. Достаточно подписи собственника машины.

Таким образом, очень многие водители по доверенности выписывали ее себе самостоятельно. А установить достоверность подписи сотрудник дорожно-патрульной службы просто не может.

Еще один важный момент. В случае если машину отправят на штрафстоянк у, например за нарушение правил парковки, то получить ее обратно сможет либо собственник автомобиля, либо тот, у кого есть доверенность от собственника на право управления этим автомобилем.

Однако сам институт доверенностей в прошл ое не уходит. Водить машину можно будет и без этой бумаги. А вот при любом регистрационном действии доверенность потребуется. Без нее не собственник автомобиля не имеет права снять автомобиль с учета или поставить на него.

Если вы собираетесь выехать за рубеж на машине, которая вам не принадлежит, также не обойтись без нотариально оформленной доверенности. Там даже рукописные доверенности не принимаются к рассмотрению. Так что возможность управлять чужой машиной без доверенности распространяется только на территорию России.

Одним из главных аргументов против отмены доверенностей на управление было предположение, что увеличится количество угонов. Впрочем, в ГАИ скептически относятся к таким прогнозам. По сл овам заместителя начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, даже сейчас на дорогах угнанные машины выявляются не по наличию у водителя документов, а по проверкам по базам данных.

Если учесть, что доверенность каждый может написать себе сам, то наличие этого документа теряет свою ценность. В любом случае, инспектор, остановив по каким-то причинам автомобиль, должен проверить его, в том числе и на угон. А современные средства связи делают базу об угонах доступной практически для любого инспектора.

Второй пункт этого постановления правительства дает возможность тем, кто только что купил машину, поставить ее на учет в течение 10 дней. До сих пор такая возможность ограничивалась пятью днями. В данном случае постановление правительства привели в соответствие с федеральным законом об обязательном страховании гражданской ответственности.

В этом законе от водителя требуется застраховать свой автомобиль в течение 10 дней после приобретения. При этом перед покупкой страховки нужно пройти техосмотр, и только потом везти машину в ГАИ для постановки на учет. Но разница в сроках между правилами дорожного движения и законом об ОСАГО создавала определенное непонимание. В итоге теперь автомобилисту, купившему автомобиль, предоставили отсрочку для постановки его на учет – 10 дней.


     20.11.2012     Просмотров: 1972  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость