Драка в новохопёрье: заказ от госдепа?

Стали известны новые подробности драки 13 мая семи экологических активистов из города Новохоперска (Воронежская область) с сотрудниками службы охраны лагеря геологоразведки Уральской горно- металлургической компании (УГМК) в Новохоперском районе.

Напомним, что в минувший понедельник блогеры и Интернет- ресурсы, занимающиеся информационным сопровождением движения экологического протеста в Новохоперском районе, сообщили об избиении сотрудниками ЧОП «Патруль» нескольких экологических и казачьих активистов. По их словам, на протестующих против добычи никеля в Прихоперье активистов, якобы мирно пикетировавших ворота у входа на площадку геологоразведки, напали охранники ЧОПа, силой затащили их на территорию охраняемой зоны, избили там до потери сознания, и затем перекинули едва живые тела экологов через забор.

/

Однако опубликованные вечером 14 мая в Интернете записи видеосъемки драки, сделанные одним из охранников, заставляют усомниться в искренности утверждений пиарщиков «антиникелевого протеста».

Как видно на картинке, ситуация развивалась следующим образом.

Сцена 1

Группа экологов попыталась блокировать ворота геологоразведочной площадки, стремясь не допустить на ее территорию машины с продуктами и водой для геологов, рабочих, а также новую смену сотрудников охраны. Находившиеся поблизости полицейские оттеснили пикетчиков от ворот.

Сцена 2

При открытии ворот для проезда автотранспорта группа экологических активистов, расталкивая сотрудников МВД и охранников ЧОПа, пошла на прорыв, стремясь силой проникнуть на территорию охраняемой базы.

Сцена 3

Следуя инструкциям, ЧОПовцы немедленно отреагировали на провокацию, попытавшись максимально быстро закрыть ворота. Однако напиравшие активисты буквально впихнули внутрь геологоразведочного лагеря трех или четырех ломившихся вперед пикетчиков. Как видно из видеозаписи, никто из охранников не только не затаскивал их внутрь, но, напротив, ЧОПовцы пытались помешать прорыву озверевших защитников природы.

Сцена 4

После того, как ворота удалось закрыть, оказавшиеся на территории лагеря геологоразведки пикетчики были через несколько секунд переброшены через забор за периметр базы. Другим путем эвакуировать зарвавшихся природоохранителей просто не представлялось возможным – если бы ворота вновь открылись, то агрессивная группа пикетчиков наверняка снова бросилась бы на прорыв.

Героем, вернее, героиней вечерней стычки 13 мая стала некая дама, которую пикетчики представляют как многодетную мать, озабоченную спасением Хопра. Как видно на видеозаписи, дама не только бросалась в драку наравне с мужчинами, била ногами в металлический забор и ворота, но и осыпала охранников ЧОПа и сотрудников полиции отборной матерной бранью.

Кроме, того на съемке отчетливо слышны призывы к порче автотранспорта геологоразведчиков и ЧОПовцев, что нельзя расценивать иначе, как умышленную попытку к усугублению конфликта со стороны пикетчиков. Зачинщики явно подставляют ни в чем не повинных людей. Ведь в случае, если бы автомобили действительно разбили, вопрос шел бы, вероятно, и о возбуждении уголовного дела по факту порчи чужого имущества, а не только о нанесении телесных повреждений.

Специалисты правоохранительных органов, исследовавшие видеозапись, пришли к выводу о драке 13 мая как о тщательно спланированной провокации. При этом операторы и организаторы драки непосредственного участия в ней не принимали, сосредоточившись на ведении видеозаписи происшествия.

Спустя несколько часов после стычки сделанные ее организаторами записи были выложены в Интернет вкупе с заявлениями о «зверском избиении охранниками никеля ни в чем неповинных мирных экологических активистов».

В настоящее время решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении зачинщиков, организаторов и участников драки. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело также по статье «Сопротивление сотрудникам полиции».

Любопытно, что, одновременно с вбросом недостоверной информации о «трагедии на Хопре» 13 мая, организаторы провокации разместили на англоязычных иностранных Интернет-ресурсах специальный и очень быстро состряпанный (заранее писали?) пресс-релиз. В нем уже сообщалось о том, что экологические активисты были якобы избиты не охранниками ЧОПа, а сотрудниками МВД России, «пособниками путинского режима».

По материалам Интернет-ресурсов

 

Комментарий депутата Государственной Думы Олега Владимировича Пахолкова, побывавшего на месте событий 14 мая:

«ЭТО БЫЛА ТЩАТЕЛЬНО СПЛАНИРОВАННАЯ ПРОВОКАЦИЯ»

– Я полностью поддерживаю любые проявления мирного протеста. Но только мирного. Побывав на месте событий, я уверенно могу заявить, что имела место четко спланированная провокация. Местные жители готовы общаться, задавать вопросы и вести конструктивный диалог с органами власти и представителями УГМК. И лишь незначительная часть активистов ведет себя крайне агрессивно и подталкивает людей к силовым акциям. Зачинщики этого беспредела не хотят идти на конструктивный диалог. Разжигая конфликт, они преследуют собственные корыстные цели, подставляя под удар простых людей. Если ничего не изменится, то возможны повторения подобного конфликта. Ведь продукты геологоразведчикам все-таки надо привозить.

– Я призываю представителей УГМК и активистов экологического движения идти на конструктивные переговоры. А сотрудников полиции – разобраться в сложившейся ситуации, найти зачинщиков и наказать по всей строгости закона.


     22.05.2013     Просмотров: 2165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость