Где взять деньги на повышение пенсий и зарплат бюджетникам

Депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» Олег ПАХОЛКОВ рассказал о предложениях партии:

– Первое. Доходы от эксплуатации и продажи природных богатств страны должны распределяться между всеми россиянами, а не идти в карманы кучке олигархов и чиновников. Подобным образом поступили в Норвегии, Саудовской Аравии и других странах. Так должны сделать и мы.

/
Депутат Олег ПАХОЛКОВ: – Мы хотим взять все самое лучшее из СССР и внедрить опыт скандинавских стран

Второе. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Сегодня и медсестра, и олигарх платят одинаковую ставку подоходного налога 13 процентов. Это не справедливо. Во всех цивилизованных странах богатые платят больше, чем бедные. Мы предлагаем следующее. Доходы до 10 тысяч рублей в месяц не должны облагаться никакими налогами. Для тех, кто зарабатывает от 10 до 300 тысяч рублей в месяц, – нужно оставить прежнюю ставку 13 процентов. Тем, кто получает от 300 тысяч до 1,5 миллионов рублей в месяц, – повысить ставку до 25 процентов. А самым богатым (кто получает доходы свыше 1,5 миллионов рублей в месяц) – увеличить до 35 процентов.

Третье. Ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта. В царской России доходы от госмонополии на продажу алкоголя составляли около 30 процентов бюджета. В СССР – около 20 процентов, и эти деньги шли на поддержку материнства и детства. Сейчас с помощью акцизов в бюджет поступает всего 0,5 процента. В 40 раз меньше, чем в СССР! Народ спивается, а водочные олигархи обогащаются на пагубном пристрастии россиян. Нужно ввести госмонополию, а полученные средства направить на поддержку материнства и детства.

Реализация этих предложений, по подсчетам экспертов, даст дополнительные доходы в бюджет России в размере 8 триллионов рублей в год. То есть, к 12 триллионам существующих доходов прибавится почти еще один бюджет. Эти деньги мы предлагаем направить на повышение пенсий, зарплат бюджетников, социальных пособий, помощь детям и т.д.

Сегодня, выходя на пенсию, человек получает всего 22 процента от средней заработной платы. В то время как высокопоставленные чиновники – 75 процентов. Это крайне несправедливо! Мы предлагаем отменить особый порядок начисления пенсий чиновникам. И повысить среднюю пенсию с 22 до 60 процентов – то есть, почти в 3 раза! Например, если сейчас пенсия составляет 7 тысяч рублей, то по справедливости она должна быть около 20 тысяч рублей. На такие деньги жить можно.

Работникам бюджетной сферы: врачам, учителям, научным сотрудникам и т.д. – необходимо дать статус государственных служащих с соответствующим повышением зарплат в несколько раз и социальных гарантий (для педагогов – с сохранением учительского отпуска). Потому что именно они выполняют государственную задачу – учат детей и заботятся о нашем здоровье.

Одно из главных требований нашей партии – медицина и образование должны быть бес-платными.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступает за построение в нашей стране справедливого общества. Мы не хотим достраивать хищнический капитализм, мы хотим строить новый социализм. Взять все самое лучшее, что было в СССР, и внедрить самый передовой опыт стран победившего социализма – Норвегии, Дании, Швеции.


     28.02.2012     Просмотров: 1749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость