Как должно проводиться медицинское освидетельствование

Уважаемый Олег Владимирович! Кто может проводить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и что является основанием к направлению на такое освидетельствование?

Сергей Парамонов, г. Ростов–на-Дону

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения могут проводить только медицинские работники, имеющие лицензию на проведение данной процедуры. Если Вас остановил инспектор ДПС, и у него есть основания заподозрить Вас в нетрезвости, он может предложить подышать в алкотестер в присутствии двух понятых. Вы вправе отказаться дышать в какой-то прибор, а если не согласны с показанием прибора, то и требовать направления Вас на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинское учреждение.
     Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование (установлены Приложением 6 к приказу Минздрава № 308 от 14.07.03.):
     1. Запах алкоголя изо рта.
     2. Неустойчивость позы.
     3. Нарушение речи.
     4. Выраженное дрожание пальцев рук.
     5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
     6. Поведение, не соответствующее обстановке.
     7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
     В соответствии с примечанием к статье 27.12 КоАП РФ под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Олег ПАХОЛКОВ


     08.02.2010     Просмотров: 1561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость