Как получить субсидию

Многие жалуются, что квартплата съедает едва ли не всю их зарплату. Однако для тех, кому коммунальные услуги не по карману, существуют жилищные субсидии.

На субсидию имеют право и граждане с доходом ниже величины прожиточного минимума, и граждане с доходами выше прожиточного минимума.

Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, то при расчете субсидии вводится поправочный коэффициент, который определяется следующим образом: среднедушевой доход семьи делится на величину прожиточного минимума. Сумму субсидии в этом случае составит разница между оплатой за жилищно-коммунальные услуги и максимально допустимой долей, умноженной на поправочный коэффициент.

Например: в квартире общей площадью 40,5 квадратных метра проживают три человека: 2 трудоспособных работающих члена семьи (прожиточный минимум по Ростовской области - 3871 рубля) и учащийся-подросток (прожиточный минимум 3523 рублей). Льгот нет. Семья проживает в доме со всеми удобствами. Совокупный доход семьи - 9857 рублей 16 копеек, среднедушевой, соответственно, 3285 рублей 72 копейки. Оплата в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг этой семьи составляет 2168 рублей 57 копеек. Эту оплату и нужно использовать при расчете субсидии.

Расчет размера субсидии для семей с доходом меньше прожиточного минимума

Так как среднедушевой доход ниже прожиточного минимума этой семьи (ПМ (3871+ 3871+3523):3 = 3755 рублей), субсидия будет рассчитываться по формуле: ОСН – (МДДф х Д х К) : 100, где ОСН – расходы семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг (смотри выше - 2168 рублей 57 копеек), МДДф – максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья (22 %), Д - совокупный доход семьи (9857 рублей 16 копеек), К – поправочный коэффициент (как он определяется – см выше). Подставляя в формулу имеющиеся в нашем примере значения 2168,57-(22 х 9857,16 х 0,87):100, получается, что сумма субсидии для этой семьи составляет 281 рубль 91 копеек.

Расчет размера субсидии для семей с доходом больше прожиточного минимума

При среднедушевом доходе семьи выше прожиточного минимума она может рассчитывать на субсидию только в том случае, если оплата за жилье и коммунальные услуги по нормативу составляет свыше 22 процентов от доходов семьи (это максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленная правительством РФ). Размер субсидии составит разница между оплатой за жилищно-коммунальные услуги по нормативу и максимально допустимой долей расходов.

Нередко случается, что граждане отсчитывают максимально допустимую долю расходов на оплату жилья 22 процента по квитку, пришедшему за квартплату, и потом удивляются, что субсидия им не положена. Важно помнить, что субсидия начисляется на стоимость коммунальных услуг в пределах социальной нормы. В настоящее время по нормативу положено 18 квадратных метров на человека и еще 9 на семью, для одиноких людей норматив - 38 квадратных метров. Так, семья может иметь 68 квадратных метров на двух человек, а социальная норма будет рассчитываться на положенные им 45 квадратных метров.

Если вы предполагаете, что субсидия вам положена, но самостоятельно осилить все подсчеты не получается, не поленитесь дойти до одного из отделений Городской социальной службы. Специалисты гораздо быстрее смогут посчитать ваши шансы на субсидию.

Для оформления субсидии нужно предоставить следующие документы:

1. Справку о составе семьи.

2. Копии и подлинники паспортов всех членов семьи с 14-летнего возраста.

3. Копии и подлинники свидетельства о государственной регистрации права или ордер, или технический паспорт, или договор найма жилого помещения.

4. Документы, подтверждающие право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг.

5. Трудовые книжки неработающих членов семьи.

6. Расчетные справки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

7. Сведения о доходах.

Помните! Если предоставить документы до 15 числа месяца, то субсидия будет назначена в текущем месяце, если после 16 числа – то со следующего. Раз в полгода право на субсидию нужно подтверждать. И сразу сообщать об изменениях в доходах или составе семьи.

Денежные средства на субсидии выделяются в достаточном объеме. Однако далеко не все те, кто имеет право на субсидию, обращаются за ней в социальную службу. Может быть, не хотят афишировать свое материальное положение. Однако, стоит помнить, что это не вы просите денег у государства, а государство дает их тем, кто в этом действительно нуждается.

Олег ПАХОЛКОВ


     03.09.2009     Просмотров: 2167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость