Как сменить управляющую компанию

Напечатайте примерный перечень мероприятий, необходимых для смены управляющей компании.

Елена Мирзоян, г. Краснодар

1. Смена управляющей компании производится решением собрания собственников жилья. Нужно заранее определиться, с какой фирмой вы намерены заключить договор управления. Для этого заблаговременно наведите справки об этой компании.

К числу основных вопросов при выборе той или иной компании необходимо отнести следующие:

  • имеется ли у «новой» компании аварийно-диспетчерская служба;
  • насколько оперативно рассматриваются заявки граждан;
  • сколько домов находится в управлении (30 домов предпочтительнее, чем 1000).

Переговорите с жителями, которых обслуживает выбираемая компания на предмет того, довольны ли они ее работой.

Пригласите представителя компании, задайте интересующие вас вопросы, в том числе по тарифам, отчетности о выполненных работах и порядке их принятия, участия представителей собственников в управлении домом. Договоритесь с выбираемой компанией о правовом сопровождении ваших действий по выбору управляющей компании.

2. Предупредите жильцов о проведении собрания собственников. Каждому собственнику вручите уведомление под роспись (или пришлите по почте заказным письмом с уведомлением). Также расклейте на подъездах объявления о дате проведения собрания. Должно быть указано, кто это собрание инициирует (например, Иванов Петр Сидорович, квартира №___), повестка собрания, которая может состоять из двух пунктов: расторжение договора с прежней УК и заключение договора с новой УК. Помните, что эти действия по проведению собрания, в том числе расклейку объявлений, нужно произвести как минимум за 10 дней до даты проведения собрания. Кроме того, необходимо помнить, что есть еще и неприватизированные квартиры, собственником которых является муниципалитет, и его также необходимо уведомить, как и остальных собственников (желательно, заказным письмом), заблаговременно (то есть, чтобы оно было получено не менее чем за 10 дней до дня проведения собрания). Пригласите на собрание представителя выбираемой компании и их юридическую службу, которые помогут вам правильно оформить все документы.

 


     27.12.2011     Просмотров: 1360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость