Коммунальные сюрпризы

Жилищно-коммунальная сфера России все больше напоминает черную дыру, в которой исчезают деньги добросовестных плательщиков. По закону жильцы вправе на общем собрании самостоятельно устанавливать тарифы на ремонт и содержание жилья, назначать своим решением зарплаты коммунальщиков (чтобы все деньги доставались не только директорам, но и младшему персоналу – дворникам и сантехникам). Жильцы также могут полностью контролировать расходы на коммунальные нужды и требовать от руководителей служб полный ежегодный отчет о потраченных средствах. Однако на деле жильцам практически невозможно добиться своих законных прав. Зачастую новоявленные коммунальные бизнесмены и чиновники работают в одной тесной связке. Недобросовестные чиновники утверждают астрономические тарифы, а нерадивые коммунальщики откачивают деньги жильцов прямо себе в карманы. Контролируют коммунальщиков, как правило, те же чиновники. Получается замкнутый коррупционный круг, от которого страдают многие российские семьи.
     Новые законы, похоже, еще больше затянут «коммунальную удавку» на шее населения. В июле Государственная Дума приняла федеральный закон «О теплоснабжении», который внесла группа депутатов фракции «Единая Россия». Теперь, если в каком-то городе или поселке есть газораспределительная сеть (такие сети есть почти везде), местная тепловая компания вправе обратиться в органы власти, чтобы те разрешили ей самой устанавливать тарифы на отопление и горячую воду. Да хоть десять тысяч рублей с человека! А у людей, как считают единороссы, всегда остается выбор - они могут поставить газовый котел, солнечные батареи или развести костры. Думаю, нетрудно представить, чем принятие этого закона может обернуться уже в ближайший отопительный сезон.
      Много нареканий среди населения вызвал закон об обязательной установке приборов учета (счетчиков), разумеется, за счет жильцов. Нередко эти счетчики устанавливают только специализированные фирмы (которым разрешили чиновники). Как вы догадываетесь, по драконовским расценкам. Иногда сумма доходит до 12 тысяч рублей с каждой семьи! Разумеется, мало кто захотел исполнять и эту прихоть. Поэтому планируют ввести «карательные меры». С 1 января 2012 года вводится система штрафов в отношении жителей домов, не установивших общие приборы учета. Норматив на потребление ими коммунальных услуг повышается с 2012 года на 20%, с 2013 года – на 40%, с 2014 года – на 60%, с 2015 года – на 80%. В случае, если общий прибор учета вышел из строя, норматив повышается в 2,5 раза. Если сегодня с людей берут деньги за потребление 300 литров воды, то при повреждении общего счетчика плату возьмут за 750 литров. Разве это справедливо?
     Складывается такое впечатление, что «Единая Россия» вместе с чиновниками готовят очередное резкое повышение тарифов ЖКХ. И все будет проведено на законных основаниях! Неужели люди, которые отдали свои голоса за депутатов этой партии, просили их повышать тарифы?

     Между тем, депутаты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ неоднократно вносили законопроекты, которые помогут остановить тарифный беспредел. Однако эти предложения заблокировала партия «Единая Россия», функционеры которой уверены, что их до сих пор безгранично любят и поддерживают россияне. Но люди все видят и все понимают.

Олег ПАХОЛКОВ


     14.09.2010     Просмотров: 1588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость