Кому на Руси жить хорошо

Наша страна – самая богатая страна в мире по природным запасам. Но в России огромное количество людей живут в нищете. Почему так? Причин несколько.
     Во-первых, мы добываем нефть, газ, металлы, лес и продаем все это за рубеж. Там наши ресурсы перерабатывают и создают товары. То есть за рубежом, благодаря нашим природным богатствам, создаются миллионы рабочих мест, активно работает экономика. Поэтому там хорошая социальная сфера, высокие зарплаты и пенсии. У нас же остаются плохая экология и позорная нищета населения. Но во время кризиса «Единая Россия» почему-то поддерживала нефтяников. Например, уменьшила для них налог на добычу природных ресурсов на 100 миллиардов рублей. Нефтяники сказали: «Спасибо». И, например, только ТНК-ВР выплатила промежуточных (!) дивидендов в 114 миллиардов рулей! Грубо говоря, огромные деньги из казны государства перекочевали в карманы нефтяных олигархов и работающих на них менеджеров. На помощь банкам выделили триллионы рублей. А вот малый и средний бизнес, инновационные производства – практически остались без поддержки государства. Хватит гнать сырье за рубеж! Нужно перерабатывать его в России!
     Во-вторых, как правильно заметил депутат Государственной Думы фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Валерий Гартунг, в России разница в официальных доходах 10-ти процентов самых богатых и самых бедных - в 17 раз (!). При этом подоходный налог берется одинаково и с нищих, и с миллиардеров – 13 процентов. Но существуют еще и налоговые льготы. Например, если вы получаете дивиденды в размере 100 миллионов, то платите уже 9 процентов. А если получаете миллиарды ввиде дивидендов через оффшорные компании, то платите всего 5 процентов. А это почти 90 процентов российской промышленности! Мало кто знает, что большинство крупнейших российских предприятий принадлежат оффшорам.
     Еще пример. Страховые платежи от фонда заработной платы еще год назад составляли 26 процентов с зарплаты в 10 тысяч рублей и всего 2,5 процента с зарплаты в один миллион рублей. Со следующего года с заработной платы в 10 тысяч рублей мы будем перечислять 34 процента. А с заработной платы в один миллион – 1,5 процента.
     Смотрите, что получается: с больших зарплат налоги уменьшаются, а с 10 тысяч рублей – поднимают с 26 до 34 %! Разве это справедливо?
     Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ пред- лагала и продолжает требовать, чтобы экономика работала на простых людей, а не на чиновников и олигархов.
     Нужно снизить НДС до 10 процентов. Отказаться от повышения страховых платежей до 34 процентов, сохранив их на уровне 26 процентов. А малому бизнесу оставить ставку на прежнем уровне – 14 процентов, а не 34 как захотела Единая Россия. Нужно увеличить страховые взносы с больших зарплат.
     Накопительную пенсионную систему пора сделать добровольной, а средства направить на повышение пенсий. Необходимо ввести прогрессивную шкалу подоходного налога (самые бедные ничего не платят, а сверхбогатые – 30 процентов) и налога на дивиденды. Нужно отменить льготы для оффшорных компаний.
     Ввести налог на роскошь. Повысить пенсии и зарплаты бюджетникам минимум на 25 процентов. Рост тарифов естественных монополий нужно ограничить 5 процентами в год. Это позволит обуздать инфляцию и остановить рост цен и тарифов ЖКХ. Самое главное - отменить 83-й закон о коммерциализации бюджетной сферы. Даже в послевоенные годы школьное образование было бесплатным. А у нас сейчас мирное время.
     Эти предложения изложены в альтернативном проекте бюджета на 2011 год. Их разработала партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Но отвергла «Единая Россия». Наверное, не зря эту партию называют профсоюзом чиновников и олигархов.

Олег ПАХОЛКОВ


     11.11.2010     Просмотров: 1622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость