Коррупция в России стала тотальной

В России зафиксирован самый высокий уровень коррумпированности в госсекторе за последние восемь лет. В мировых коррупционных рейтингах в последние годы мы занимаем одно из последних мест, «конкурируя» с Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном.

Мнение экспертов: сегодня коррупция опаснее, чем терроризм

Российский исследовательский центр ВЦИОМ считает, что коррупция представляет сейчас даже более серьезную угрозу национальной безопасности страны, чем тот же терроризм. Согласно опросу ВЦИОМ, три четверти считают уровень распространенности коррупции в России высоким и очень высоким. Сказать, что коррупции в нашей стране вовсе нет, не посмел ни один из опрошенных.

Итоги последнего исследования Фонда «Общественное мнение» также не утешают. Более половины предпринимателей России (56%) платят взятки, а 44% считают процедуру дачи взятки должностному лицу вполне допустимой. Обычные россияне также не сомневаются в высоком уровне коррумпированности госсектора.

Можно ли измерить коррупцию?

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International (TI) ежегодного публикует Индекс восприятия коррупции. Россия сегодня занимает «почетное» 154 место из 178 возможных.

Перед выборами российские власти этому не рады, хотя официально неутешительные данные никак не комментировали.

Смотреть, с какими странами на одном и том же месте оказалась Россия, довольно вредно для психики. По итогам последнего рейтинга наша страна соседствует с Камбоджей, Гвинеей-Бисау, Кенией, Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном.

Индекс констатирует факт: люди, эксперты, недовольны тем, что антикоррупционные реформы правящей партии либо не происходят вовсе, либо усилий правительства явно недостаточно.

К чему ведет коррупция

В коррумпированной стране растет теневая экономика. Это влияет на цены в магазинах, так как продавцы закладывают в них затраты на взятки. По данным Парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, суммарный ущерб, причиняемый экономике России этим явлением, достигает 40 миллиардов рублей в год. А согласно некоторым зарубежным экспертным оценкам, – превышает 20 миллиардов долларов. Социально-экономические последствия проявляются, в конечном счете, в обнищании населения и росте социальной напряженности.

 

 


     11.10.2011     Просмотров: 1416  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость