Кто заплатит за воду

Я арендую дачу уже 9 лет, услуги оплачиваю, как и все дачники. Но в 2008 году собирали по 3 тыс. рублей на центральные трубы, так как старые пришли в негодность. Я считаю, что я не должна сдавать, так я арендатор. Меня заставляют сдать. Правильно ли я поступаю? Прошу вас ответить. Спасибо.

Ростовская обл., г. Таганрог,
Морской Чулек,
Моисеенко В.

Требование правления о внесении оплаты за замену труб обусловлено обязанностью содержания собственником своего имущества, а также доли общего имущества, водонесущих сетей в данном случае.

Арендные правоотношения в России регулирует Гражданский кодекс. Так, в частности, согласно ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, что обязанность капитального ремонта арендованного имущества возлагается на арендодателя, если иное не установлено договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

1. Произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы.

2. Потребовать соответственного уменьшения арендной платы.

3. Потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если договором аренды не установлено иное.

Замена труб водоснабжения как раз и относится к капитальному ремонту.

Таким образом, если в договоре аренды не установлена Ваша обязанность, как арендатора, осуществлять капитальный ремонт используемого имущества, то платить за замену труб Вы не обязаны. Это должен делать арендодатель. Соответственно, требования об оплате замены труб надлежит предъявлять не к Вам, а к арендодателю.

Олег ПАХОЛКОВ


     27.10.2009     Просмотров: 1345  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость