Максимальная квартплата – 10 процентов от дохода семьи

На днях Госдума отклонила законопроект об ограничении максимального размера оплаты услуг ЖКХ на уровне 10 процентов от совокупного дохода семьи. Например, получает одинокая бабушка пенсию 6 000 рублей. Значит, квартплата для нее не может превышать 600 рублей. Такой закон внесла депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева из фракции Справедливая Россия.

Сейчас максимальный уровень квартплаты – 22 процента от совокупного дохода семьи. Это федеральная норма. Если получается больше, то квартиросъемщик может претендовать на субсидии от государства. Но чиновники, как правило, замалчивают эту информацию. Да и сбор справок – крайне утомительное дело.

В Москве эта норма составляет 10 процентов, в Санкт-Петербурге – 16 процентов. То есть, столичным пенсионерам куда проще жить, чем в провинции. Кто-то скажет: мол, Москва и Питер – богатые города, могут себе такое позволить. Да, во многих регионах на это объективно не хватает средств.

Объясню, почему это все-таки нужно сделать.

Жилищно-коммунальные расходы – это только расходы, которые не включают электроэнергию, телефон, антенну и так далее.

Поэтому, если мы присовокупим к жилищно-коммунальным расходам еще реальные иные расходы – такие как электроэнергия, телефон и антенна, то получается, что на самом деле граждане тратят на них более трети своего дохода. Это очень большая цифра – при том, что в среднем население, мы подсчитали, тратит на оплату жилищно-коммунальных услуг порядка 7-8 процентов, не более.

Теперь по средствам. Законопроект стоит 53 миллиарда рублей в ценах 2009 года. Есть регионы, которые сами в состоянии это профинансировать. Для других регионов должна быть предоставлена финансовая помощь из федерального бюджета в форме трансфертов.

Что такое 53 миллиарда? В бюджете 2010 года министр финансов Кудрин не учел 1 триллион 200 миллиардов. Получается, забыть 1 триллион 200 миллиардов - это можно, а профинансировать 53 миллиарда жилищных субсидий – это нельзя.

Фракция Единая Россия в Государственной Думе в итоге отклонила этот законопроект.

А ведь всем очевидно, что снижение расходов на оплату жилья и, соответственно, увеличение расходов субъектов федерации на компенсации гражданам, безусловно, будут способствовать ограничению роста тарифов естественных монополий. Как и более тщательному контролю органов исполнительной власти за ценами на услуги ЖКХ в регионе.

Но Единая Россия против этого.

Олег ПАХОЛКОВ


     16.03.2011     Просмотров: 4540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость