Маски-шоу у коммунальщиков

В управляющих компаниях Воронежа прошли обыски после запроса депутата Олега ПАХОЛКОВА

На прошлой неделе со трудники управления эко номической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронеж ской области совместно с коллегами УФСБ России по Воронежской области про вели обыски в офисах «Во ронежской коммунальной палаты» (ВКП). Она объеди няет управляющие компании (УК), обслуживающие около 65% жилого фонда столицы Черноземья.

/

По рассказам очевидцев, в начале рабочего дня 15 че ловек в масках (некоторые с автоматами) забежали в офис «Воронежской комму нальной палаты». Их сопро вождали три лица в штат ском. Двери в офис закрыли: опоздавших сотрудников не впускали, пришедших по раньше – не выпускали. Силовики прибыли на двух легковых автомобилях и «Газели», в которую грузили изъятое оборудование.

Пресс-служба ВКП заяви ла, что причиной обысков стало желание некоторых лиц заработать политические дивиденды на конфликтах в сфере ЖКХ между пала той и ресурсоснабжающими организациями. По словам коммунальщиков, эта про верка препятствует работе. Руководство ВКП (которое патронирует депутат Воро нежской областной Думы фракции «Единая Россия» Вадим Ишутин) рассчитыва ет, что данная ревизия по зволит подтвердить правоту жилищных организаций в долгом споре с ресурсоснаб жающими организациями.

По сообщениям СМИ, обыски инициированы после запроса депутата Госдумы, председателя совета регио нального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Воронежской области Олега Пахолкова в Генпрокурату ру. В нем он сообщил о воз можном мошенничестве со стороны ВКП на несколько миллиардов рублей. Также обыски прошли на других предприятиях, входящих в сферу бизнес-интересов еди норосса Вадима Ишутина. Полигон твердых бытовых отходов «Каскад» и завод «Мивок» указаны в запросе депутата Олега Пахолкова как возможные участники схемы по обналичиванию со тен миллионов рублей. Там прошли обыски с выемкой бухгалтерских документов.

Также обыскам подверглись офисы управляющих компа ний, входящих в ВКП. Ранее депутат Олег Па холков заявил следующее: – Ко мне обратился че ловек, имеющий отношение к коммунальной сфере. Он передал документы с опи санием вероятной схемы движения денег в УК, то есть куда уходят коммунальные платежи. В свою очередь я направил документы с де путатским запросом в Счет ную палату и Генеральную прокуратуру. В них описана конкретная воронежская ситуация. Но проблема эта характерна для всей страны. Счет идет на миллиарды ру блей, ответственность за ко торые ложится на «стрелоч ников». Да и они получают либо незначительные, либо вовсе условные сроки за ключения. Схема по обнали чиванию средств населения уже парализовала ЖКХ и привела к провалу реформы в этой сфере, так как деньги уходят подчистую.

ГУ МВД Воронежской области подтвердило, что причиной стало уголовное дело, возбужденное по фак ту хищения 5 миллионов рублей с последующим их обналичиванием с целью хищения. Эксперты считают, что это дело – своеобразный «крюк», с помощью которого следствие сможет выяснить: куда на самом деле ушли миллиарды рублей комму нальных платежей.


     12.03.2013     Просмотров: 1717  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость