Меня заставляют уволиться

– Уважаемый Олег Владимирович. Когда я поступал на работу, мне поставили условие приема: написать заявления об увольнении с этого места по собственному желанию без даты. У меня не было выбора, и я это сделал. Теперь, используя это заявление, меня увольняют. Что делать?

Константин П., Белгородская обл.

– Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) нужно иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Рекомендую обратиться в суд с иском об отсутствии Вашего добровольного волеизъявления на расторжение трудового договора.

 

 

 


     15.09.2011     Просмотров: 1632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость