Молодым ученым и аспирантам повысят стипендию

14 июня «Российская газета» опубликовала постановление правительства РФ о стипендиях аспирантам и молодым ученым, которые заняты перспективными научными исследованиями.

/

В 2012 году на эти цели будет выделено 135 млн руб., а в 2013 г. общая сумма составит 255 млн руб. Чтобы получить стипендию, соискателям придется пройти конкурсный отбор – в документе прописаны правила назначения и выплаты.

Подчеркнем, что претендовать на стипендию смогут лишь те аспиранты и молодые ученые, которые ведут исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Еще два непременных условия – возраст до 35 лет и наличие российского гражданства.

Кроме того, у претендента на стипендию уже должны быть опубликованные научные труды в ведущих научных журналах и изданиях. Все работы собирать не придется, достаточно хотя бы трех самых важных за последние пять лет. Если речь идет об аспирантах, то аспирантура должна быть обязательно очной. А результат работы молодого исследователя будет оцениваться не только по статьям и брошюрам. К опубликованным научным трудам приравниваются, например, изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

Стипендия будет назначаться на весь срок выполнения программы научных исследований, но не дольше трех лет. Определять достойного поручается конкурсной комиссии, которая обязана через пять дней после подписания протокола о победителях издать приказ о назначении им стипендии.

Очень важно, что стипендию смогут получать не только аспиранты и сотрудники государственных вузов и научных организаций.

Правила распространяются и на тех, кто занят в негосударственных учреждениях. Размер стипендии составит до 20 тысяч рублей.


     19.06.2012     Просмотров: 1440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость