Мораторий на разработку никеля

На экологический митинг воронежских эсеров пришли все, кроме «голубых»

15 мая в Воронеже на площади Никитина прошел митинг против разработки никелевого месторождения в Воронежской области. По мнению многих экспертов, этот проект грозит экологической катастрофой. Красноречивый пример – состояние здоровья людей и экология в Норильске.

Организатором митинга стала член партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Нина Беляева.

Олег
Олег Пахолков

На площади Никитина собралось около 400 человек с разными политическими убеждениями, но все были единодушны в вопросе проблемы никеля. В руках собравшихся виднелись зеленый флаг, флаги города Новохоперска, «Солидарности», движения «Общее дело», красный флаг с Че Геварой. Наиболее активными оказались эсеры – их было больше всех.

Позиция эсеровсеров

Депутат Олег Пахолков в этот день участвовал в работе Государственной Думы и не мог принять участие в митинге, но выразил мнение воронежских эсеров через СМИ: – Во-первых, мало кто верит, что от добычи никеля частными структурами хоть мизер достанется жителям Воронежской области. Олигархи вытащат ресурсы и продадут их за рубеж, где и оставят свои капиталы. Рассказы об экономическом благоденствии – вранье.

Митинг
Митинг в Воронеже: самые активные – из партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

Разве рядовые жители России что-то получают от продажи природных ресурсов – нефти, газа, леса, золота, алмазов? Поэтому совершенно непонятно – какая выгода простым жителям Воронежской области от разработки месторождения? А если выгоды нет, то зачем тогда вести добычу?

Во-вторых, власть погрязла в тотальной коррупции. Очевидно, что капитал ищет пути извлечения прибыли любой ценой. И если, например, встанет вопрос: построить очистные сооружения или дать взятку, то здесь победит коррупция. Поэтому сейчас государственная система не в состоянии обеспечить технологичную и экологически безопасную добычу никеля. И на всевозможных разрешениях, согласованиях погреют руки коррупционеры. Количество взяток будет безгранично. А из-за этого будет серьезно подорвано здоровье жителей Воронежской области и пострадает экология.

Поэтому мы предлагаем установить мораторий на добычу никеля и вернуться к этому вопросу через 20-30 лет. Возможно, за это время уровень коррупции сократится настолько, что позволит вести безопасную разработку месторождения, и жители Воронежской области получат свою долю национального богатства.

Митинг
Митинг в Воронеже: художники нарисовали агитационный стяг

Позиция коммунистов и общественности

На митинг в Воронеж приехало несколько жителей Новохоперска. Они рассказали о том, как местные власти борются со сбором подписей против добычи никеля. Андрей Сукочев, представитель КПРФ, сообщил, что проблема имеет системный характер: игнорируется мнение большинства людей, что может привести к серьезным последствиям.

– Разработка никеля грозит социальным взрывом, – считает коммунист.

Отложить разработку никелевых месторождений предложил также и Константин Рубахин. Он выступает за срок моратория на 30 или 36 лет. По его мнению, через это время появятся технологии, которые позволят добывать никель без нанесения вреда природе.

Митинг
Митинг в Борисоглебске: пришли более 1500 человек

– Здесь собрались все: и правые, и левые, и красные, и оранжевые, и другие, – отметил второй секретарь воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев. – Нет сегодня здесь только «голубых», потому что они заняты более важным занятием – принятием закона о митингах, по которому организатора акции протеста можно будет оштрафовать на 1,5 млн рублей.

Митинг в Борисоглебске

13 мая в Борисоглебске прошел митинг против разработки никеля, который собрал более 1500 человек. Сюда приехали активисты из Новохоперска, села Елань-Колено, Волгограда, Воронежа, Урюпинска и других городов и сел. Протестующие держали в руках фотографии Норильска, внушающие ужас, запечатлевшие смерть всего живого.

Местные власти пытались помешать проведению митинга. Сначала его перенесли с площади Ленина на Театральную площадь. Машину, которую поставили в качестве сцены, представители мэрии потребовали убрать с площади. Но, испугавшись народного гнева, ретировались. За десять минут до начала отключили электроэнергию, к которой была подключена звукоусиливающая аппаратура. Пришлось использовать мегафон.

Митинг
Митинг в Борисоглебске: люди настроены решительно

Большое впечатление произвело выступление Елены Филимоновой, прожившей и проработавшей 25 лет в Норильске. Она видела своими глазами, как вода в реках превращалась в жидкость красного цвета и как погибали растения и животные. Ее дочь и сын, которые выросли в Норильске, не могут иметь своих детей.

– Половина женщин в Норильске не могут забеременеть, а другие беременеют, но не могут выносить ребенка. Те дети, которые все-таки рождаются, имеют патологии почек, сердца и другие заболевания.

Местные казаки решительно заявили о намерениях защищать свою землю любыми необходимыми методами. В завершение митинга была принята и подписана резолюция с требованиями к руководству страны и региона.


     22.05.2012     Просмотров: 1830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость