Мусорный оброк

Афера на миллиарды: воронежские коммунальщики брали с горожан двойную плату за вывоз мусора шесть лет подряд?

Воронежская прокуратура не обратила на это внимание. А в Ульяновске в аналогичной ситуации прокуратура встала на сторону жильцов: направлены иски в суд, который обязал управляющие компании (УК) вернуть людям деньги. Депутат Госдумы Олег Пахолков считает, что каждая воронежская семья может рассчитывать на компенсацию от 3 до 7 тысяч рублей.

Спорные 1,3 миллиарда рублей

Специалисты воронежской приемной по вопросам ЖКХ партии «Справедливая Россия» обнаружили в коммунальных квитанциях грубое несоответствие с действующим законодательством.

– Правительство РФ еще в августе 2006 года издало постановление № 491, согласно которому сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО, или, проще говоря, мусора) относятся к содержанию общего имущества, – объясняет депутат Государственной Думы Олег Пахолков. – То есть плата за вывоз мусора уже заложена в строчке «содержание жилья». А с многих жителей Воронежа (согласно коммунальным платежкам) брали и берут плату за мусор дважды – в строчках «содержание жилья» и «вывоз отходов». На наш взгляд, это незаконно! Когда покупаете на рынке килограмм помидоров, вы же не платите за два? Получается, в течение более чем шести лет с жителей Воронежа дважды взимали плату за вывоз мусора? С молчаливого согласия чиновников и правоохранительных органов? Давайте грубо прикинем. Предположим, что сомнительным мусорным оброком обложили владельцев около 300 тысяч квартир. Возьмем среднюю оплату с каждой квартиры за вывоз мусора 60 рублей в месяц. Итого – 18 миллионов рублей в месяц. 216 миллионов рублей в год. 1 миллиард 296 миллионов рублей за шесть лет.

Нет пострадавших – нет преступления?

Депутат городской Думы Галина Кудрявцева также считает, что с воронежцев несправедливо взимают плату за вывоз мусора. В распоряжении редакции «Блокнота Воронежа» имеются ответы депутату Кудрявцевой от прокуратуры Воронежа.

«Разъясняю, что услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения», – пишет и.о. заместителя прокурора Воронежа Д.Е.Патлаев в письме от 9 февраля 2009 года.

Фактически он подтверждает норму закона, по которой вывоз ТБО (мусора) уже включен в строку «ремонт и содержание жилья».

– В частной беседе сотрудники прокуратуры подтвердили мне, что отдельная строка «вывоз ТБО (мусора)» в квитанциях незаконна, – рассказывает Галина Кудрявцева.

– На мой резонный вопрос: «Почему же прокуратура не остановит грабеж населения?» получила ответ: мол, воронежцы такие, им хоть плату за воздух напиши – они платить будут, а раз заявлений от пострадавших нет, значит и преступления нет.

Судебная практика

В пресс-службе Воронежской коммунальной палаты (ВКП), чьи управляющие компании объединяют около 65 % жилого фонда столицы Черноземья, пояснили, что отдельная строка «вывоз ТБО» до 2012 года была выделена в платежках «для удобства жильцов». Также коммунальщики ссылаются на то, что выделение строки прописано в договоре с жильцами.

– В этом случае воронежские коммунальщики лукавят, – считает Сергей Попов, председатель союза потребителей в сфере ЖКХ (Волгоград). – Выделить «вывоз ТБО (мусора)» в отдельную строку можно по решению общего собрания собственников жилья. Но УК, по всей видимости, сделали это самостоятельно и в корыстных интересах – чтобы дважды собирать плату за мусор. Возникает огромное сомнение, что воронежские УК подписали договоры со всеми жильцами, где указано выделение «вывоза ТБО» в отдельную строку. Если жилец не подписывал такой договор – значит, коммунальщики не могут брать деньги по строке «вывоз ТБО (мусора)».

– Мы изучали судебную практику. И, похоже, воронежские коммунальщики грубо нарушали закон, – говорит руководитель приемной по вопросам ЖКХ партии «Справедливая Россия» Сергей Исайкин. – Верховный Суд РФ в решении от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ07985 разъясняет, что «плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме». В Ульяновске прокуратура в аналогичном случае встала на сторону жильцов и направила исковые заявления в суд, потребовав признать действия коммунальщиков незаконными. Суд обязал управляющие компании возместить жильцам путем перерасчета в счет последующих коммунальных платежей незаконно полученную плату за вывоз ТБО (мусора). Кстати, недавно жильцы дома, который обслуживает УК «Городок» (входит в Воронежскую коммунальную палату), сказали, что нашли компанию из Липецка, утилизирующую ТБО дешевле (!), чем воронежский полигон «Каскад». По их словам, руководство ВКП запретило УК заключать договор с Липецком – можно только с «Каскадом».

Полигон твердых бытовых отходов «Каскад» входит в сферу бизнес-интересов депутата областного парламента Вадима Ишутина, который патронирует Воронежскую коммунальную палату. После февральского запроса в Генпрокуратуру депутата Госдумы Олега Пахолкова на полигоне «Каскад» прошли обыски с изъятием бухгалтерских документов.

– Планирую отправить запрос в Генеральную прокуратуру по ситуации с возможным двойным взиманием платы за вывоз мусора с воронежцев на протяжении многих лет, – заявил Олег Пахолков. – Если это подтвердится, то буду требовать возврата «мусорных денег» людям и наказания виновных по всей строгости закона. В этом случае каждая семья может получить от 3 до 7 тысяч рублей компенсации.

Похожая ситуация может складываться и в других городах Воронежской области и других регионов. Если вы готовы бороться с коммунальным беспределом, предлагаю заполнить типовое заявление, приложить к нему копию квитанции на оплату услуг ЖКХ, где есть строка «Вывоз ТБО (мусора)» и отправить по адресу:

394030 г. Воронеж, пер. Бакунинский д.1 оф. 306, общественная приемная депутата Государственной Думы О.В. Пахолкова


     25.04.2013     Просмотров: 1710  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость