Налоговики разрешили получать ИНН по месту регистрации квартир и автомобилей

В начале сентября вступает в силу приказ Федеральной налоговой службы «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика», который опубликован в «Российской газете» от 22 августа.

Одно из новшеств – кадровики не имеют права требовать от того, кто устраивается на работу, предоставить свой ИНН. Обзавестись ИНН теперь будет проще. Налогоплательщик – физическое лицо, впервые получающее номер, может это сделать не только в налоговой инспекции по месту прописки, но и по месту пребывания или нахождения своей недвижимости. Это касается и иностранных граждан, и физлиц, которые не имеют постоянного места жительства в России.

Новые правила не коснутся внешнего вида цифрового кода. Он по-прежнему будет состоять из 10 цифр для организаций и из 12 цифр – для физических лиц.

Отдельно в приказе подчеркивается, что физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, имеют право не указывать ИНН в налоговых декларациях или заявлениях на налоговые вычеты – для этого достаточно лишь их персональных данных. Кроме того, по желанию граждане России могут обратиться в налоговые органы с просьбой внести отметку об ИНН в свой паспорт. Отметку проставят строго на 18-й странице. А вот организации и индивидуальные предприниматели обязаны указывать свой ИНН в декларациях, отчетах, заявлениях.

На сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru) можно узнать свой ИНН. Для этого необходимо ввести свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также полные паспортные данные. Кстати, через nalog.ru можно направить и заявку на присвоениеИНН. Но для получения свидетельства с номером нужно будет прийти лично.


     28.08.2012     Просмотров: 1561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость