Науке нанесли тяжелейший удар

Сейчас перед страной стоит задача перехода от ведения примитивной сырьевой экономики к модернизации во всех ее областях. Понятно, что без науки такую задачу невозможно решить. Но в бюджетах на 2009-2010 годы впервые за последние десять лет запланировано значительное снижение расходов на науку. Именно «Единая Россия» голосовала за такой бюджет. А партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не только голосовала против, но и предложила альтернативный вариант со значительным увеличением расходов на развитие науки. Кстати, в США и Западной Европе в период кризиса не стали уменьшать финансирование науки, а наоборот – увеличили. Это правильно. Но «Единая Россия» считает иначе.
     Лучшие российские ученые продолжают уезжать из страны. Молодые исследователи перебираются в основном в США, где для них создаются благоприятные условия. За последние десятилетия в нашей стране прекратила свое существование значительная часть отраслевых институтов, а самой отраслевой науке нанесен тяжелейший удар. Раньше, в советский период, было так: разработка рождалась в НИИ, конструкторские и технические бюро делали чертежи и экспериментальные образцы, дальше изделие шло на производство. Но исчезли отраслевые министерства. Институты остались без финансирования. Таких научных учреждений раньше было шесть тысяч, средняя численность коллективов - от пятисот до тысячи человек. Сегодня осталось около тысячи НИИ, в каждом из которых работают не более ста сотрудников. Так мощнейшая отраслевая наука превратилась в агентство по сдаче производственных площадей в аренду. Поэтому внедрять научные разработки сейчас некому.
     Несмотря на непростую ситуацию в экономике, сегодня в бюджете страны есть деньги. Потому что «Единая Россия» прогнозировала доходы от продажи нефти по цене 58 долларов за баррель, а в 2010 году средняя стоимость составляет 70-80. Поэтому образовались сверхдоходы в размере более триллиона рублей. И этих денег хватило бы не только на развитие науки, но и на повышение зарплат на 20% всем бюджетникам страны. Для этого требуется примерно 48 миллиардов рублей. Однако парламентское большинство отклонило и это предложение оппозиции. Вот вам и друзья народа! Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ настаивала на предоставлении 70 миллиардов рублей ведущим ученым на реализацию их уникальных программ и проектов. Но «Единая Россия» отказала и в этом. Видимо, профсоюзу чиновников и олигархов проще продавать за рубеж нефть и газ, чем развивать отечественную науку.
     Ситуацию пробует исправить президент РФ Д. А. Медведев, который работает над амбициозным научным проектом «Сколково». Да, некоторые скептики высказывают сомнение по поводу его целесообразности и необходимости существования именно в таком виде. Но, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Время покажет, во что превратится «Сколково». На мой взгляд, главная опасность срыва этого государственного проекта заключается именно в коррупции, бюрократии и недобросовестности чиновников, которые, как мы видим, пустили под откос многие благие начинания руководства страны.
     Мы хотим жить и строить свое будущее в сильной, умной, развитой стране, а не в сырьевом придатке Запада!

Олег ПАХОЛКОВ


     24.08.2010     Просмотров: 2329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость