Нельзя экономить на образовании

Федеральный бюджет на 2013 год планирует фактическое сокращение расходов на образование и рост затрат на содержание чиновников. Комментирует депутат Государственной Думы (фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ») Олег ПАХОЛКОВ:

/
Олег ПАХОЛКОВ: - Если на образование тратится меньше 7% бюджета, то происходит интеллектуальная деградация нации. У нас – меньше 4%.

- Так уж сложилось, что за последние 20 лет слово «реформировать» у наших сограждан все чаще стало вызывать ассоциации с каким-то развалом, неуспехом вместо того, чтобы восприниматься как изменения к лучшему. Пожалуй, за последние 20 лет реформирования позитивным и положительным можно отчасти признать только реформирование пожарной охраны и создание МЧС.

Война за разум человека

Сейчас в Госдуме говорят о реформировании закона «Об образовании». Считаю его важнейшим законом для страны. В чем геополитическая подоплека такого, мирного на первый взгляд, законопроекта – законопроекта «Об образовании»? Дело в том, что в последнее время кровавые войны и государственные перевороты проходят уже идеологическими и информационными ударами.

Примеры Сирии, Египта, Ливии показывают, что участие военных минимально при революции, а иностранных военных тем более. Гражданское противостояние, устройство хаоса и неповиновения власти воспитывается и провоцируется новыми идеологами геополитических конфликтов, информационных войн. И сегодня, как мы видим из последних событий, именно это является основой геополитического изменения нашей карты мира.

В этой связи важно понимать, что идеологические войны развязываются в первую очередь за разум человека, за его душу, за его систему ценностей. Вот почему так важен и значим закон «Об образовании». Каков будет уровень интеллектуальной, культурной и духовной подготовки наших граждан, смогут ли они противостоять нынешним мощнейшим ударам? А если вы посмотрите на сложившуюся ситуацию, то станет понятно, что постепенное введение ЕГЭ и других реформаторских введений в образовании привело не к медленному, а к стремительному оглуплению населения.

Глупыми проще управлять?

В чем суть предлагаемой сегодня реформы? Почему она вызывает такое беспокойство? Сокращается количество часов стратегически важных предметов общеобразовательной школы. Поэтапно вводится система базовых предметов и дополнительных. Государство шаг за шагом пытается уклониться от финансирования народного образования. На чем мы собираемся экономить? Ведь совершенно очевидно, что малоразвитое, малограмотное общество начинает верить в ареальные существования, обращается к мистике, оккультизму, к чуду. Человеку, готовому поверить в чудо, совершенно несложно предложить какую-то чудодейственную программу решения всех его проблем, которая без всякой на то аргументации будет им воспринята и поддержана.

По данным специалистов ЮНЕСКО, если на образование тратится меньше 7% бюджета, то происходит интеллектуальная деградация нации. У нас в России – меньше 4%. Неужели это новая государственная политика – сделать подрастающее поколение глупым? Зачем? Потому что необразованными – легче управлять через телевизор?

/

Ошибка царя

В этой связи очень важно обратить внимание, что наше государство – самое богатое по природным ресурсам – сегодня вызывает особенное раздражение у западных специалистов геополитического информационного воздействия. И мы, выхолащивая патриотизм, выхолащивая веру в великодержавность нашей страны, остаемся, как ягненок перед стаей волков. Деформация исторических событий, сокращение преподавания истории в вузах – вот что приводит к сложившейся ситуации.

Неплохо бы вспомнить в этой связи и историю, когда наш царь, кстати, не самый глупый, Александр III сознательно пошел на сокращение уровня образования. И в 1887 году даже принял циркуляр о кухарских детях, который, равно как и сегодняшние новеллы в законе, которые делают часть образования элитарным, вводил эти изменения только с одной целью. Он боялся того, что на территорию России перебросится зараза европейских революций. И что? Европейских революций на нашей территории не случилось. Зато случилась революция русская, последствием которой стал крах Российской империи. Стоит очень внимательно подумать, можем ли мы сейчас экономить в этой сфере.

Экономя миллионы – теряем миллиарды

Полностью согласен с депутатом Госдумы Дмитрием Горовцовым: все громкие заявления власти о том, что мы идем к модернизации и к инновациям, разбиваются о принятие этого закона. Кто после такого сокращения количества предметов, сужения развития интеллектуальной базы будет развивать инновации в России? Да уже через 10 лет после принятия этого закона в нашей стране появятся люди, которые не будут знать, почему гремит гром и откуда берется электричество.

Например, в Смоленской области в 2013 году планируют сократить 10 процентов сельских школ! Та деревня, в которой нет школы, перестает существовать. По сути своей мы разрушаем сельский уклад жизни. В нашей ситуации мы должны обратить внимание: экономя миллионы рублей на народном образовании, мы теряем миллиарды, которые мы вкладывали в дотирование сельского хозяйства.

Вместо того чтобы дотировать и вводить политику тарифного протекционизма по защите нашего сельхозпроизводителя, мы еще и уничтожаем социальную сферу на территории. Очевидно, что этот путь ни в коем разе не может привести к экономическому развитию. В результате возникает резонный вопрос: какой путь, какое место в мировом рынке труда мы отводим России уже через ближайшие 10 лет? Стоит очень внимательно подумать, можно ли экономить на народном образовании, на развитии интеллекта общества?

Перед тем как обсуждать те или иные казусы внутри принимаемого закона, нужно внимательно посмотреть и озаботиться глобальными последствиями изменения интеллектуального развития общества. В противном случае наша страна не то что не будет двигаться в сторону модернизации и инноваций – она будет отброшена в своем экономическом развитии на много лет назад, потому что мы не сумеем воспитать поколение творцов. У нас появится только поколение потребителей. И потреблять, как показывает жизнь, мы будем товары, произведенные в более развитых странах в обмен на свои природные ресурсы.


     06.11.2012     Просмотров: 2473  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость