Новая обдираловка в ЖКХ

Об этом не говорят в новостях по телевизору. Но уже в феврале многих россиян ожидает шок, когда они получат коммунальные платежки за январь 2013 года. Там добавится строчка «дополнительная плата за капремонт» – в размере от 5 до 10 рублей за квадратный метр. Летом за этот закон голосовали партии «Единая Россия» и ЛДПР в Госдуме. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» голосовала «против».

Деньги за капремонт будут брать каждый месяц в общий котел. Но когда его увидят жильцы?

Антинародный закон

Комментирует депутат Государственной Думы фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Олег Пахолков:

Олег ПАХОЛКОВ: – Этот антинародный закон – мина замедленного действия

– Этот антинародный закон – мина замедленного действия. Я бы назвал его одним из самых несправедливых за современную историю ЖКХ в России. С момента его принятия квартплата может увеличиться на 30-70 процентов, или от 250 до 500 рублей для стандартной двухкомнатной квартиры (3000-6000 рублей в год). От 5 до 10 рублей с квадратного метра жилья каждый россиянин обязан будет заплатить в некий региональный фонд.

Проще говоря, это «общий котел», куда будут ежемесячно стекаться колоссальные средства. А вот тратить их будут чиновники. Куда именно, в каком размере и в какой очередности будут расходоваться средства из «общего котла» – решат чиновники. Шикарная возможность для воровства!

360 миллиардов в год

– Мы за то, чтобы капремонт был. Мы за то, что нужно это все делать, но нужно найти для этого деньги, а не вынимать последние средства из карманов россиян. Этот закон будет отнимать около 30 миллиардов рублей в месяц, а в год – 360 миллиардов. Сделать капитальный ремонт можно и без этих денег. Если не воровать в коммуналке, то можно за 5-7 лет полностью привести дома в порядок.

Когда людей призывали приватизировать свои квартиры, им было обещано, что капитальный ремонт их жилищ будет осуществлен за счет государственных средств. И вот теперь делается весьма коварная и хитроумная попытка сбросить с себя это социальное обязательство. Совершенно понятно, что такая циничная политика не способна привести ни к чему хорошему.

Мы прекрасно понимаем, как остро стоят в стране вопросы с состоянием жилого фонда, как быстро он стареет, как нарастает доля ветхого и аварийного жилья. Решать эту проблему, конечно же, надо, и как можно быстрее и эффективнее. Но только совсем не теми методами, которые предлагаются властью и авторами законопроекта – не сбрасывая ответственность за капитальный ремонт жилья с государства и не создавая новых коррупционных кормушек для чиновников.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ категорически против этого закона, и мы продолжим борьбу за его отмену.


     09.10.2012     Просмотров: 1828  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость