Нужно помочь детям войны

 Борьба за социальную поддержку детей войны, наверное, войдет отдельной главой в историю позора российского парламентаризма. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ трижды вносила свой проект соответствующего закона в Государственную Думу, но депутаты фракции «Единая Россия» с упорным постоянством отвергали его.

Комментирует депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ:

Справедливый закон

- Мы предложили законодательно закрепить статус «Дети Великой Отечественной войны» для граждан, родившихся в период с 4 сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года, а также назначить им льготы: ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей; 25-процентную скидку на оплату жилья и коммунальных услуг; единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.

«Единая Россия» большинством голосов отклонила предложенный законопроект. В связи с этим было принято решение узаконить статус «Дети войны» через региональные парламенты. Однако, ни в одном из них закон также не нашел поддержки парламентского большинства.

Разумеется, о борьбе в парламенте за закон о детях войны не рассказывают центральные СМИ – газеты и телевидение. Видимо потому, что эта тема является больной мозолью для единороссов.

Борьба в парламенте

На примере Свердловской области можно понять, насколько циничны депутаты-единороссы. В мае 2010 года законопроект о детях войны впервые был внесен на рассмотрение областной Думы Свердловской области.

Второй год депутаты-эсеры во главе с лидером регионального отделения СР Александром Бурковым борются за узаконивание статуса граждан, чье детство пришлось на военное лихолетье. За тех, кто партизанил, заменил у станка взрослых, собирал колоски в полях, кто так и не дождался с фронта погибших или пропавших без вести отцов в годы Великой Отечественной.

Таких людей в огромной Свердловской области осталось немного – всего 48 тысяч человек. Но до сих пор, спустя уже 67 лет после Победы, государство ни разу не вспоминало о них, как и о стариках, живущих в других регионах России.

Нет в отечественном календаре даты, чтобы поздравить и отблагодарить этих людей. Не предусмотрено ни на одном уровне власти льгот, которые им положены по законам совести и справедливости.

Бессовестный отказ

Год назад депутаты-эсеры вносили на рассмотрение Свердловской областной Думы вопрос о приравнивании детей войны к категории тружеников тыла. Наш закон единороссовское большинство отклонило самым бессовестным образом.

Отказ объяснили тем, что комитет по социальной политике совместно с правительством областной Думы уже разрабатывает такой закон, который будет представлен в ноябре 2011 года. Но 1 декабря региональный парламент был распущен со всеми невыполненными обещаниями.

Как только депутаты избранного 4 декабря 2011 года Заксобрания области приступили к своим обязанностям, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» снова внесла законопроект о статусе «Дети войны» и мерах социальной поддержки для них. История повторилась: накануне истечения срока подачи проекта – 5 мая – единороссы внесли альтернативный законопроект. В итоге 15 мая парламент отказался включать в повестку рассмотрение альтернативных законов.

К началу осенней сессии возникли новые процедурные «препоны». Единороссы неспешно ждали заключения губернатора. При этом Заксобрание дошло до правового нигилизма – все сроки рассмотрения закона парламентом были сорваны.

Шесть «подстраховок»

Прекрасно осознавая, что закон намеренно пытаются «заволокитить», справороссы решили использовать все меры подстраховки.

Помимо «основного» закона, подробнейшим образом прописывающего все меры социальной поддержки для этой категории граждан, было внесено еще пять альтернативных и один безальтернативный законопроект «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря

1945 года». Этот законопроект устанавливает меры социальной поддержки и труженикам тыла, и членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, и инвалидам боевых действий, и участникам Великой Отечественной войны, и ветеранам боевых действий, и ветеранам труда.

Без политической окраски

18 декабря свердловским депутатам придется проявить политическую волю и решить судьбу и закона, и 48 тысяч уральцев, которые ждут восстановления своих прав и справедливости.

Нужно отметить, что все наши законопроекты на эту тему не имеют политической окраски и идеологической составляющей. Это, прежде всего, социально-патриотический, нравственный закон! Дань памяти павшим, дань благодарности живущим.

В борьбе за этот закон мы не отступим ни на шаг от взятых на себя обязательств – ни в Госдуме, ни в региональных парламентах. И мы будем консолидировать наши силы с теми, кто не утратил человечности и здравого смысла.


     11.12.2012     Просмотров: 1727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость