Олег Пахолков выиграл у Чурова в Конституционном суде

Главный суд страны подтвердил право избирателей обжаловать в суде результаты выборов. До сих пор суды всех инстанций отказывали им в этом на том основании, что активное избирательное право заканчивается в тот момент, когда гражданин опускает бюллетень в урну.

/

Победа

Суды принимали к рассмотрению только жалобы кандидатов и выдвинувших их партий. Прецедентом для рассмотрения дела в КС стали судебные процессы в Калачеевском районе Воронежской области.

Глава ЦИК Владимир Чуров в своем официальном заявлении писал, что «реализация гражданином своего активного избирательного права завершается актом его тайного голосования на избирательном участке» и просил жалобу не удовлетворять.

Однако, 22 апреля Конституционный суд вынес решение: встал на сторону заявителя – депутата Государственной Думы Олега Пахолкова, который направил жалобу в КС от возглавляемого им регионального отделения партии Справедливая Россия в Воронежской области. К его жалобе присоединились также уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, а также граждане из Санкт- Петербурга и Воронежской области.

– Рад, что справедливость восторжествовала, – заявил Пахолков. – И даже если некоторые партии займут «соглашательскую позицию» при фальсификациях, то теперь у каждого гражданина есть право бороться против нечестных выборов в суде при наличии фактов нарушений закона.

История вопроса

В Воронежской области эсеры обвиняли избиркомы в переписывании протоколов в пользу «Единой России» в общей сложности на 7065 голосов. Однако, суды отказали региональному отделению партии «Справедливая Россия» в 70 исках о возможных фальсификациях по двум причинам.

Во-первых, суды решили, что региональные отделения партии не вправе обращаться с подобными исками. По их мнению, это прерогатива только лидеров политических партий. Доводы о том, что региональные отделения непосредственным образом участвовали в выборах – оплачивали агитацию со своего счета, направляли наблюдателей на избирательные участки и т.д. – суд не счел достаточными доказательствами.

Во-вторых, когда воронежские эсеры получили доверенность председателя партии Николая Левичева на судебные разбирательства суд назвал возможные фальсификации «техническими ошибками». Такие показания дали члены УИКов: якобы после того как назойливые наблюдатели от «Справедливой России» ушли с копиями протоколов об итогах голосования, избиркомы решили сделать пересчет «в спокойной обстановке». Например, таким образом только на одном УИК 16/6 в Калачеевском районе Воронежской области «прибавка» в пользу «Единой России» составила 1072 голоса!

Стоит отметить, что в Калачеевском районе «Единой России» на 18 УИКах чудесным образом прибавилось 4358 голосов. А председатель Калачеевской территориальной избирательной комиссии (ТИК) – Малеванный Сергей Иванович – получил грамоту от председателя ЦИК Владимира Чурова за образцово проведенные выборы.

Параллельно при помощи воронежского отделения партии «Справедливая Россия» в суды обращались жители Воронежской области с подобными заявлениями о фальсификациях. Им также было отказано. В итоге их жалобы (а также жалобы избирателей из Санкт-Петербурга) были объединены вместе с жалобой депутата Олега Пахолкова. Позже с аналогичной жалобой присоединился и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Позиция депутата

– В выборах в Государственную Думу в декабре 2011 года самое активное участие приняли около миллиона россиян – это сами кандидаты, сотрудники штабов, члены избиркомов, наблюдатели и т.д., – говорит Олег Па- холков. – На мой взгляд, эти выборы были сильно сфальсифицированы. Многие люди увидели это своими глазами и поэтому возникло мощное протестное движение. Однако, как показывает наша практика, правоохранительные органы не реагируют на заявления граждан о фальсификациях: мол, нет судебных решений об оспаривании итогов выборов. Суды в свою очередь принимали иски только от председателей партий.

Получается, что миллион человек, которые активно участвовали в выборах, были лишены возможности защищать себя и страну от наглых циничных фальсификаций. Поэтому мы, основываясь на прецеденте в Калачеевском районе Воронежской области, обратились в Конституционный суд, чтобы каждый гражданин имел право обжаловать итоги сфальсифицированных выборов. И мы победили!


     06.05.2013     Просмотров: 1231  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость