Отдайте землю людям

Главной несправедливостью в России является то, что селяне до сих пор не могут получить землю. Хотя после отмены крепостного права и принятия декрета о земле прошел уже не один десяток лет. Несмотря на победоносные заявления «Единой России», жизнь на селе за последние десять лет стала еще хуже. Создается такое впечатление, что горожане и селяне живут в разных государствах. И по качеству жизни, и по уровню доходов. Потому что за эти годы не решена главная задача – человек так и не почувствовал себя хозяином на своей земле.

В основном земельные паи находятся в аренде у агрохозяйств. Но у подавляющего большинства владельцев арендные договоры не оформлены в соответствии с законом. Растет число невостребованных земельных паев. Старики умирают в нищете, так и не воспользовавшись правом на земельную собственность. А ведь с хорошего участка земли можно получать неплохой доход.
     Теоретически каждый человек может выделить свою земельную долю в натуре. В законе прописаны необходимые процедуры. Только в жизни все находится под жестким контролем недобросовестных чиновников. Они манипулируют общими собраниями дольщиков, всегда могут припугнуть перспективой получения участков где-нибудь в овраге. Чиновники усложняют процедуру оформления участков, взвинчивают цены на межевание, составление кадастровых планов и т. д.
     Этой ситуацией очень довольны заезжие земельные спекулянты и криминалитет, которые скупают землю. На селе полным ходом идут преднамеренные банкротства, иные манипуляции с земельными паями.
     Это несправедливо! Нужно навести порядок в этой сфере. Все собственники, желающие выделить землю в натуре, должны получить возможность сделать это максимально быстро и просто. Для этого надо сделать бесплатное межевание и сбор всех необходимых документов. Отдать наконец-то землю людям. Пресечь деятельность земельных аферистов. За свою землю люди должны получать достойные деньги, а не нищенские подачки.
     К тому же, многие нерадивые чиновники занимаются искусственным развалом некогда успешных хозяйств. Вместо справедливого акционирования для налаживания успешной работы, они делают все, чтобы побыстрее распродать основные средства (здания, зерносклады, животноводческие помещения, тракторы, автомобили, сеялки, культиваторы и другой инвентарь). Непонятно - зачем резать курицу, которая пусть когда-то давно, но несла золотые яйца? Ради сиюминутной прибыли? Чтобы распродать по дешевке своим людям, а потом отгрохать себе огромные особняки и отправить детей учиться в Лондон?
     Вот такие рачительные хозяева! За пару месяцев могут развалить любое хозяйство. А куда деваться механизаторам и животноводам без работы? Таким образом некоторые деятели сначала лишают людей работы и заработка, а потом обвиняют селян в бестолковости и беспробудном пьянстве.
     Отдайте людям землю, и тогда они станут на ней настоящими хозяевами, обеспечат работой себя и других. Старики смогут сдавать ее в аренду по нормальным, а не грабительским расценкам.
     «Единая Россия» своим бездействием и безразличием к проблемам людей ухудшает жизнь на селе. Требования оппозиции о многократном увеличении государственной поддержки села остаются без ответа. Сегодня Россия тратит на сельское хозяйство всего лишь около 1% бюджета страны. А в соседней Белоруссии – 18%.
     Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе неоднократно требовала повысить расходы на поддержку сельского хозяйства хотя бы в пять раз (нужно минимум в десять). Но чиновники и «Единая Россия» блокировали эти инициативы.
     У них все хорошо. Им ничего менять не надо.

Олег Пахолков


     07.09.2010     Просмотров: 1668  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость