Отмена мобильного рабства

Депутаты Госдумы приняли законопроект, который позволяет сохранить привычные цифры номера при смене оператора связи. Документ прошел пока только первое чтение. Однако депутаты обещают в этом году справиться и со вторым, и с третьим. Правда, громко объявленный ими конец «мобильного рабства» откладывается как минимум до 1 декабря 2013 года. Поскольку требуется провести некоторые мероприятия, чтобы эта услуга заработала.

Отмена

Но уже и сейчас понятно, что сохранение номера обойдется владельцу телефона при переходе от одного оператора к другому почти даром – до 100 рублей. Притом, что и дополнительных расходов из бюджета насоздание специальной базы переносимых телефонов, оператором которой будет федеральный орган исполнительной власти, не потребуется. Сумма в 100 рублей доступна для большинства абонентов. Но существует идея сделать эту услугу вообще бесплатной. Сколько россиян захочет воспользоваться приобретенным правом уйти от оператора, прихватив с собой полюбившийся номер, точно неизвестно.

По мнению экспертов, тарифы из-за этой меры могут снизиться на 10-15 %.

Хотя сейчас у нас едва ли не самые дорогие в мире разговоры по сотовой связи. Казалось бы, должно быть и качество связи повышенное, но стыдно сказать – при наших космических технологиях скорость Интернета в России хуже, чем в других странах. Наши граждане, отправляясь в турпоездки, вынуждены покупать симкарты иностранных операторов, у которых входящие звонки бесплатны, а исходящие не столь  разорительны, как у наших.

По подсчетам специалистов, после того как нормы этого законопроекта начнут действовать, ими ежегодно захотят воспользоваться порядка трех миллионов россиян. Возможность сохранить номер существенно облегчит жизнь людей и многим наверняка поможет сэкономить на связи.

Минкомсвязь внимательно следит за прохождением этого законопроекта. Во втором чтении в документ, как обычно, могут внести весьма значимые для абонентов изменения.

А улучшать есть что. Сейчас, например, возможность перехода от одного оператора к другому со своим номером предполагается только в домашней сети. То есть если абонент живет в Московском регионе, то и поменять оператора без смены номера он сможет только в этом регионе. Получается, что роуминг внутри страны так и останется платной услугой, – констатируют эксперты. Операторы продолжат зарабатывать на нем, так что тарифы вряд ли станут ниже.

Еще один нюанс – это то, что операторы, которые работают в одном регионе, могут придерживаться одинаковых параметров качества услуг и их стоимости. И никакой конкуренцией здесь порой и не пахнет. В этом случае абоненту просто невыгодно платить даже 100 рублей и ждать три дня, чтобы его перевели от одного оператора к другому. Поскольку качество останется прежним. Так что тенденция по смене сим-карт как перчаток может сохраниться. Сейчас на одного человека в нашей стране приходится как минимум по 1,8 сим-карты. А в мегаполисах люди имеют по три, по четыре сим-карты, причем от разных операторов.


     27.11.2012     Просмотров: 1613  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость