Парад итальянцев в Россоши

Ветераны альпийского корпуса маршируют по Россоши, которую оккупировали их предки

Операция советских войск в 1943 году в Воронежской области имела ключевое значение для освобождения Украины. Тогда были разбиты дивизии итальянской армии. В знак покаяния итальянцы построили в Россоши детский сад. Но к недовольству местного населения открыли там пропагандистский музей, а ветераны альпийского корпуса проходят военными маршами. Глава Россошанского района единоросс Владимир Гринев даже получил награду из рук альпийских стрелков.

src=/img/news/image/28-754/deputy.jpg

Острогожско-Россошанская наступательная операция длилась с 13 по 27 января 1943 года. Проводилась войсками Воронежского фронта под командованием генерал- лейтенанта Ф.И. Голикова совместно с 6-й армией Юго-Западного фронта. В результате операции были разбиты 2-я венгерская армия и 2-я, 3-я, 4-я альпийские дивизии итальянской армии. Были созданы предпосылки для наступления на Донбасс и Харьков.

Пребывание итальянцев в Россоши стало для местного населения привычным явлением. Группы по 20- 50 человек, входящих в состав Национальной ассоциации альпийских стрелков северных областей Италии, посещают места боев времен Второй мировой войны. Россошанцы относятся лояльно к потомкам бывших оккупантов.

/

На месте, где в годы войны размещался штаб итальянского корпуса, потомки солдат армии страны- сателлита нацистской Германии построили детский сад с красивым названием «Улыбка». В знак покаяния и дружбы. В 2003 году районные власти организовали в честь десятилетия детского сада «Улыбка» широкие праздничные мероприятия. В белоснежном костюме глава Россошанского района Владимир Гринев стоял по стойке «смирно» вместе с итальянскими генералами на детсадовских ступеньках. А мимо них под барабанный бой несли штандарты, боевые знамена подразделений альпийского корпуса. Руководитель района даже получил награду из рук альпийских стрелков. Это вызвало неоднозначную реакцию населения. Ветераны требовали объяснений: почему боевые знамена и знаки воинских частей, изгнанных с нашей территории в 1943 году советскими войсками, вновь появились в Россоши? Кто позволил топтать нашу память и историю?

Казалось бы, эта неприятная история навсегда забыта. Но в августе 2012 года большая группа итальянцев распространила среди жителей района листовки, рассказывающие о бедных альпийцах, погибших на берегах Дона, которых чуть ли не боготворило местное население.

В середине марта 2013 года в Россошь приехал бригадный генерал в отставке Коррадо Перрона и другие лица, представляющие альпийский корпус. В кабинет главы городской администрации Юрия Мишанкова альпийцы зашли в своих военно- форменных шляпах с перьями. Итальянская сторона высказала желание провести торжества примерно так же, как это было в 2003 году. То есть торжественные марши со знаменами, публичная месса и т. д. Предупредили, что число желающих приехать в Россошь – несколько тысяч человек.

На вопросы они ответили: мол, солдат Италии сюда пригнали плохие правители и ни о каких бесчинствах оккупантов на россошанской территории не слышали. Однако факты и исторические документы говорят о том, что «пригнанные» в Россошь элитные части итальянской армии упорно сопротивлялись. К примеру, в ходе освобождения только одного небольшого села Первомайского в декабре 1942 года, где фронт держала итальянская дивизия «Юлия», погибло более 600 бойцов Советской Армии.

– Мы благодарны и политкорректно при встречах не напоминаем о десятках сожженных и разрушенных в период оккупации жилых домов, объектов социального значения, предприятий, школ, больниц и т.д., – говорит депутат фракции «Справедливая Россия» в Россошанской районной Думе Виталий Климов . – Мы не забыли послевоенный холод и голод, когда в школах вместо счетных палочек были гильзы от итальянских патронов. Нас возмущает, что, как и в 2003 году, итальянцы желают провести военный марш у детского садика. Что это? Символический парад «За нашу и вашу победу»? Президент Владимир Путин говорил о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. И мы будем требовать этого от местных властей.


     09.07.2013     Просмотров: 3199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость