Пенсии и налоги увеличат

С 1 января 2010 года у всех работающих россиян вместо уплаты единого социального налога из зарплаты будут вычитаться страховые взносы во все три внебюджетных фонда, валоризацию (что это такое, мы писали в «Хозяйстве» №25/543 от 23 июня 2009 г.) и фиксированный базовый размер пенсии. Отчисления из зарплаты работающих граждан увеличатся к 2011 году до 34%, зато пенсии неработающих существенно возрастут.

Вместо ЕСН – взносы

С 1 января 2010 года предусматривается упразднение единого социального налога (ЕСН) и введение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Законом «О страховых взносах в связи с упразднением ЕСН» переходом на страховые принципы формирования бюджетов государственных внебюджетных фондов урегулированы отношения, связанные с уплатой страховых взносов. 2010 год считается переходным, поэтому размеры взносов останутся на уровне нынешних ставок ЕСН.

При этом закон вводит единый для всех категорий граждан размер максимального страхуемого заработка - 415 тыс. рублей в год, который предполагается ежегодно индексировать с учетом роста средней зарплаты в стране. Суммы, заработанные сверх этой планки, страховаться не будут (с них не нужно будет платить социальные отчисления).

Для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты в пользу физических лиц (индивидуальные предприниматели, адвокаты и др. категории) устанавливаются страховые взносы в фиксированном размере, исходя из стоимости страхового года.

Контроль за уплатой страховых взносов в пенсионную систему и Фонд ОМС, привлечение к ответственности за нарушение порядка их уплаты в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, будут переданы от налоговых органов пенсионному фонду.

Пенсии – до 8 тысяч

Увеличение налогового бремени на работающих граждан вызвано необходимостью поддержать растущую с каждым годом армию пенсионеров. Только в этом году из-за роста инфляции пенсии будут проиндексированы еще дважды: в августе и декабре. С 1 августа страховая часть пенсии будет проиндексирована дополнительно на 7,5%, а с 1 декабря базовая часть трудовой пенсии по старости будет проиндексирована на 31,4%, размер базовой части трудовой пенсии по старости составит 2562 рубля.

С 1 января 2010 года в РФ предполагается провести так называемую «валоризацию» пенсионных прав с учетом «советского» стажа.

Практически, благодаря валоризации будет увеличен расчетный пенсионный капитал, что повлечет за собой значительное увеличение размера страховой части пенсии.

Сумма валоризации составит 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, рассчитанного с учетом трудового стажа и заработной платы пенсионера, имевших место до 01.01.2002 г., плюс 1% величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 01.01.1991 г. При этом продолжительность общего трудового стажа ограничению не подлежит. Например: пенсионер имеет общий трудовой стаж, выработанный в «советское » время до 01.01.1991 г. – 48 лет. Коэффициент валоризации составит 58% , из них – 48% за стаж, приобретенный до 01.01.2002 г.

Таким образом, расчетный размер пенсии гражданина увеличится на 50%. Максимальную прибавку к пенсии получат, разумеется, люди старших поколений. Предположительно, пенсионеры в возрасте от 81 до 90 лет получат прибавку в среднем около 1732 рублей, от 71 до 80 лет – 1648 рублей, от 61 до 70 лет – 1313 рублей.

Валоризация коснется и более молодого поколения при наличии стажа до 01.01.2002 г. Например: для лица, являющегося с 2008 года получателем трудовой пенсии по старости и имеющего трудовой стаж: 10 лет до 01.01.1991 г., 10 лет с 01.01.1991 г. по 01.01.2002 г. и 6 лет после 2002 г. коэффициент валоризации составит 20% , из них 10% за стаж, приобретенный до 01.01.1991 г. Таким образом, в 2010 году средняя пенсия по старости в России возрастет до восемь тысяч рублей.

Перерасчеты – автоматически

Нововведения ожидают и работающих пенсионеров. Если пенсионер продолжает работать, то на его индивидуальный счет в Пенсионном фонде работодатель продолжает перечислять страховые взносы. Не менее чем через 12 месяцев со дня установления пенсии или со дня предыдущего перерасчета пенсионер имеет право на перерасчет страховой части пенсии с учетом поступивших за данный период страховых взносов. До сих пор, чтобы реализовать эти права, работающим пенсионерам ежегодно приходилось обращаться в отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.

Начиная с этого года, размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке в сторону увеличения с учетом поступивших в пенсионный фонд страховых взносов, которые не были учтены при назначении или предыдущем перерасчете.

Проще говоря, уже с 1 августа текущего года всем работающим пенсионерам, которые не обращались за соответствующим перерасчетом в период с 01.12.2008 г. по 30.06.2009 г., автоматически будет произведена корректировка. Впрочем, пенсионер может отказаться от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости путем подачи соответствующего заявления и произвести перерасчет не с 1 августа, а с другой интересующей его даты.

Материал подготовлен при содействии ГУ УПФР в г. Волгодонске Ростовской области

Олег ПАХОЛКОВ


     31.08.2009     Просмотров: 2597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость