Почему не дали командировочные

Уважаемый Олег Владимирович! Работодатель посылает меня в командировку. Между Магнитогорском и Екатеринбургом почти 500 км. Тем не менее командировка считается однодневной, хотя в пути я в общей сложности нахожусь 23 часа, к тому же по городу до офиса и обратно на вокзал добираться пять часов. Мне не были высланы командировочные (так как я еду всего на один день), не предусмотрена и гостиница. Верно ли это?

Николай Р., г. Екатеринбург

При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы по проезду и найму жилого помещения, а также дополнительные траты, связанные с проживанием (суточные), и иные расходы (ст. 168 ТК РФ).
     Вопрос о выплате суточных при однодневных командировках на нормативном уровне решен следующим образом: если работник командируется в местность, откуда, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, он имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, то суточные не выплачиваются.
     Верховный Суд РФ, рассматривая жалобу работника по вопросу невыплаты суточных при однодневной командировке, пришел к выводу, что выплату суточных законодатель обусловливает именно проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов (Решение ВС РФ от 04.03.2005 № ГКПИ05-147, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии ВС РФ от 26.04.2005 № КАС05-151).
     Следовательно, теоретически работодатель вправе спланировать командировку таким образом, как описано в вопросе. Если же работник считает, что его командировку следует сделать двухдневной, ему необходимо письменно сообщить о своих соображениях работодателю.
     Надлежит также ознакомиться с локальным нормативным актом, который регулирует командирование работников на данном предприятии (может быть, в нем найдутся какие-либо нормы, которые помогут убедить работодателя).

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     02.03.2010     Просмотров: 2054  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость