Похищение 511 миллионов коммунальных платежей

width=500

Олег ПАХОЛКОВ:
 – Виновные должны понести реальное наказание! 

 

В Воронеже разворачивается громкое уголовное дело в сфере ЖКХ.28 марта Следственный комитет заявил, что «неустановленные лица» нажились на платежах за тепло и горячую воду, которые воронежцы оплачивали в 2010-2012 годах. Воронежские силовики заявляют, что давно и пристально наблюдали за коммунальщиками. Однако активная фаза следствия началась только после обращения депутата Госдумы (фракция «Справедливая Россия») Олега ПАХОЛКОВА в Генеральную прокуратуру.

По версии следствия, неустановленные лица использовали реквизиты нескольких управляющих компаний (УК) и получали от населения деньги за поставленные тепловую энергию и горячую воду. Часть средств переводилась за оказанные услуги ресурсным организациям, а другая часть по фиктивным договорам переводилась неким организациям. Поэтому у УК образовалась задолженность перед поставщиками на сумму не менее 511 миллионов 
рублей.

Дело возбуждено по ч.3 ст.159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Виновным грозит до 5 лет лишения свободы.

В феврале 2013 года депутат Государственной Думы Олег Пахолков (фракция «Справедливая Россия») передал в Генпрокуратуру и Счетную палату документы о предполагаемой афере – обналичивании и хищении более 1 миллиарда рублей коммунальных платежей воронежцев, чьи дома обслуживают управляющие компании Воронежской коммунальной палаты (ее патронирует депутат областного парламента Вадим Ишутин, фракция «Единая Россия»).

– В запросе описана конкретная воронежская ситуация, – рассказывает Олег Пахолков. – Но проблема эта характерна для всей страны. Во многих регионах при попустительстве силовых структур действует довольно простая схема по отбору денег у жителей через «свои» управляющие компании. Счет идет на миллиарды украденных рублей, ответственность за которые, благодаря лоббистам во власти, ложится на «стрелочников». Да и они получают либо незначительные, либо вовсе условные сроки заключения. Схема по обналичиванию средств населения уже парализовала ЖКХ и привела к провалу реформы в этой сфере, так как деньги уходят подчистую, ни о каких инвестициях речи не идет.

В марте в офисах коммунальной палаты, УК, а также организациях, которые входят в сферу бизнесинтересов Ишутина, прошли обыски с изъятием бухгалтерских документов. Для защиты депутатединоросс нанял самого дорого адвоката России.Генриха Падву. Юрист в свое время защищал Михаила Ходорковского, а сейчас его клиентом является бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

– Высоко оцениваю действия правоохранительных органов, которые так оперативно расследуют это дело, – заявил инициатор проверки, депутат Госдумы Олег Пахолков. – Если факты хищения миллиардов коммунальных платежей подтвердятся, то очень хочется, чтобы виновные понесли реальное наказание.


     02.04.2013     Просмотров: 1727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость