Пособие по безработице инвалидам

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: оплачивается ли в центре занятости пособие по безработице инвалидам? Мне с МСЭКа выдали лист реабилитации для центра занятости с ограничением трудовой деятельности. В центре занятости ответили, что на учет поставят, но пособие не будут выплачивать. Законно ли это?

Пенчукова Г. М.,
Ростовская обл., п. Зимовники

 

Вопрос трудоустройства инвалидов разрешается Центром занятости населения по месту их проживания. Обязательным условием для регистрации инвалида в центре занятости является наличие индивидуальной программы реабилитации с заключением органов медико-социальной экспертизы о рекомендуемых условиях и характере труда. С учетом пожеланий и предпочтений к тому или иному виду трудовой деятельности специалисты центра занятости осуществляют подбор подходящей работы, отвечающей рекомендациям медико-социальной экспертизы.
    Подходящей считается работа, соответствующая рекомендациям индивидуальной программы реабилитации, уровню профессиональной подготовки, опыту, полученному на прежней работе и транспортной доступности рабочего места.
    При отсутствии возможностей предоставления инвалиду работы в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, он может быть признан безработным. Инвалиды, не имеющие индивидуальной программы реабилитации, безработными признаваться не могут и пособие им не выплачивается.
    Инвалиды, не имеющие трудовых рекомендаций (нетрудоспособные), безработными также не признаются, пособие по безработице им не выплачивается.
    Инвалидам, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется с первого дня признания их безработными. Пособие по безработице выплачивается при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные службой занятости сроки.

Олег ПАХОЛКОВ


     25.01.2010     Просмотров: 8600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость