Применение пиротехники нужно ограничить

По данным МЧС, в больницы в разных регионах страны с ранениями от петард попадает до 1000 человек ежегодно, а 31 декабря - за одну только ночь - в среднем до 500 человек. Количество погибших в пожарах исчисляется десятками. При этом, число жертв могло бы быть меньше, если бы Государственная Дума вовремя рассмотрела законопроект о лицензировании пиротехнической деятельности.

Около года назад депутат Государственной Думы партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Антон Беляков внес законопроект, который ужесточает требования к лицензированию пиротехники. Изменения заключаются в следующем: в России вся пиротехническая продукция разделена на пять классов. К V и IV классам относятся фейерверки, работающие на высоте до 400 м. Теоретически, ими можно сбить взлетающий или заходящий на посадку самолет! Распространение подобных «игрушек» подлежит обязательному лицензированию.

Однако, не меньшую опасность представляют и пиротехнические изделия III класса, которые как раз применялись в печально известной «Хромой лошади»: фестивальные шары, римские свечи, кометы, ракеты, батареи салютов калибром 10-65 мм. Потеря слуха и зрения, сильные ожоги - вот неполный список последствий бесконтрольного оборота таких фейерверков. Поэтому считаю необходимым лицензировать также распространение пиротехнических изделий III класса. Это предлагается в законопроекте.

Другая проблема - это доступность пиротехники для детей. Во многих регионах покупать фейерверки можно с 16 лет, а в некоторых, особенно лояльных к «огненным забавам», даже с 14. Такая ситуация недопустима, ведь дети наиболее беспечно относятся к пиротехнике, не осознавая в полной мере возможной опасности. Поэтому в законопроекте есть требование о запрете продажи пиротехнической продукции лицам, не достигшим 18 лет, и установить за нарушение этого требования жесткую административную ответственность.

Принятие подобных мер просто необходимо. В нашей стране полностью отсутствует культура использования фейерверков: их запускают в условиях плотной городской застройки и, естественно, не читая инструкцию по использованию.

В других странах законодательство намного жесче. Так, в пяти штатах США продажа фейерверков вообще запрещена. В других штатах устраивать салюты можно только по праздникам - в Новый год и День независимости. Даже в Китае, традиционно лидирующем по производству пиротехнических изделий, введены серьезные ограничения. 282 города уже 13 лет не дают своим жителям запускать петарды. В Пекине пускать салюты можно только 15 дней в году.

К сожалению, законопроект проходит слишком длительные согласования в ответственном комитете. Боюсь, что и на эти праздники можно ожидать пополнения числа травмированных от пиротехники. Нужно в следующем году ускорить принятие законопроекта об ограничении использования пиротехники. Это позволит избавить новогодние торжества от мрачных последствий использования фейерверков.

Олег ПАХОЛКОВ


     12.01.2011     Просмотров: 1603  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость