Приобрел жилье — получи назад налог

Разумеется, вы серьезно потратились, и несколько десятков тысяч рублей теперь будут очень кстати: часть долгов раздать, новую мебель прикупить. Чтобы получить эти деньги, понадобится не так уж много документов и пара походов в налоговую инспекцию. С каждым годом механизм получения налоговых вычетов отрабатывается  и совершенствуется, так что сопутствующие процедуры отнимают все меньше времени и нервов.

Что за деньги нам возвращают

Суть льготы заключается в следующем: ст. 220 Налогового кодекса РФ освобождает от 13-процентного налога ваши доходы, потраченные на покупку или строительство жилья. Правда, щедрость государства не безгранична: налоговый вычет (сумма, освобождаемая от налога) может составить максимум 1 млн. рублей. Таким образом, вы можете сэкономить до 13% от 1 млн., то есть до 130 тысяч рублей.

Эти деньги перечислят на ваш банковский счет. Либо - по вашему желанию - на работе перестанут облагать 13-процентным налогом вашу зарплату — до тех пор, пока сумма доходов, освобожденных от налога, не достигнет цены квартиры (но не более 1 млн. рублей).

Куда и когда обращаться

Первым делом придется посетить налоговую инспекцию по месту жительства. Явиться сюда надо не позднее, чем через три года после приобретения квартиры, - именно на такое время сохраняется за вами право на возврат излишне уплаченного налога.

Если вы хотите получить «живые» деньги, то к налоговикам можно идти не раньше, чем на следующий год после покупки жилья. А если хотите, чтобы от налога освободили вашу зарплату, то можете обращаться в налоговую инспекцию сразу же после оформления свидетельства о праве собственности на приобретенное жилье.

Какие документы понадобятся

Будьте готовы предъявить:  - Документы, подтверждающие право собственности на приобретенное (построенное) жилье. Как правило, это свидетельство о государственной регистрации права собственности.

— Платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств по произведенным расходам на покупку (строительство) жилья. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие подобные документы.

— Обратите внимание: договор купли-продажи, в котором указана цена квартиры, не является платежным документом, поскольку он фиксирует заключение сделки, а не передачу денежных средств.

— Если выбираете вариант получения «живых» денег (напомним, они перечисляются на банковский счет налогоплательщика), то в налоговую инспекцию подается декларация о доходах. К ней нужно приложить документы, подтверждающие эти доходы, - как правило, справки из бухгалтерии организации, где вы трудились.

— Чтобы воспользоваться налоговой льготой по месту работы (т. е. освободить от налога свою зарплату), в налоговую инспекцию также нужно подать соответствующее заявление.

В нем понадобится указать:

— свои паспортные данные;

— адрес постоянного места жительства;

— идентификационный налоговый номер (ИНН) — если он у вас есть;

— данные о работодателе: название организации, ИНН, код причины постановки на налоговый учет (КПП), адрес местонахождения организации;

— размер налогового вычета - то есть сумму ваших расходов на приобретение или строительство жилья либо 1 млн. рублей, если ваши фактические траты превышают этот максимальный предел.

Важно

При покупке (строительстве) жилья налоговая льгота полагается только один раз. При продаже недвижимости налоговый вычет предоставляется неограниченное число раз.

За эти траты получишь льготу

Итак, от налога освобождаются суммы, которые вы потратили на:

— покупку квартиры (дома);

— оплату разработки проектно-сметной документации для строительства дома;

— приобретение строительных и отделочных материалов;

— оплату работ по строительству (достройке), отделке жилья;

— оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации либо создания автономных источников, обеспечивающих эти коммунальные услуги.

Имейте в виду: расходы на достройку и отделку купленного дома (квартиры) принимаются в расчет, только если в договоре указано, что приобретается квартира без отделки либо незавершенный строительством жилой дом.

Олег ПАХОЛКОВ


     16.11.2009     Просмотров: 1726  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость