Регистрация резиновых лодок

Для чего производится регистрация резиновых лодок? Я приехал на Дон, накачал лодку, порыбачил и увез ее обратно, для чего мне нужен номер? Лодка двухместная, грузоподъемность 210 кг. Нужна ли регистрация и где она проводится?

Тесленко В. Д.,
Ростовская обл.,
г. Шахты

Регистрация плавсредств производится в первую очередь для обеспечения Вашей безопасности. Уже 2 года выход на воду должен осуществляться только на зарегистрированном плавсредстве, причем регистрационный номер наносится даже на резиновую лодку. Согласно Постановлению Правительства РФ № 835 от 23.12.2004 г., обязательной регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) подлежат: лодки металлические, стеклопластиковые, деревянные грузоподъемностью более 100 кг, байдарки – более 150 кг, надувные резиновые лодки – более 225 кг. Если на резиновой лодке грузоподъемностью 220 кг предусмотрен транец (место, куда крепится мотор) и вы повесили мотор – она регистрируется как мотолодка и подлежит ежегодному техосмотру. За пользование лодками придется раскошелиться - ст. 130 Гражданского кодекса РФ относит маломерные суда к разряду недвижимости. Кстати, за мотор также ежегодно придется платить транспортный налог.

Резиновые гребные лодки проходят техосмотр только один раз.

Для регистрации резиновой лодки придется перечислить госпошлину в 1 тыс. рублей и заплатить за выдачу судового билета 200 рублей. Для тех, кто не зарегистрирует свою резиновую лодку, предусмотрен штраф от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Для регистрации нужно будет написать заявление – образец вы найдете в ГИМС по месту жительства, а также принести ксерокопии:

1. паспорта человека, на которого регистрируется плавсредство (страницы с фотографией и пропиской);

2. паспортов лодки и мотора (страница, где стоит номер, даты выпуска и продажи, печать продавца);

3. чек или товарную накладную.

Если у Вас нет документов на лодку, судно нужно будет привезти в ГИМС для прохождения техосмотра. Он проводится бесплатно.

Олег ПАХОЛКОВ


     31.08.2009     Просмотров: 5934  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость