Россияне станут беднее в 2010 году

На днях Правительство России распространило сообщение, в котором говорится о невозможности индексирования зарплат бюджетникам в 2010 году. По словам вице-премьера России Александра Жукова, это связано с падением доходов федерального и регионального бюджетов. По сути, власти признали, что даже высокие цены на нефть и газ неспособны заткнуть огромные дыры в государственной казне. Что значит, когда четверть работающего населения не получит ожидаемой денежной прибавки в условиях постоянного роста инфляции и, соответственно, потребительских цен, объяснять не нужно. Однако эта новость оказалась далеко не единственной.

Зарплаты

Итак, в 2010 году работники бюджетных организаций не дождутся увеличения своих зарплат. Бюджетники составляют примерно 25% среди всех работающих в России. Индексация зарплат им проводилась ежегодно с 2004 года. Последний раз бюджетникам индексировали зарплату в 2008 году – тогда она выросла на 30%.

Пенсии

А вот от повышения пенсий правительство не отказывается. Власти обещали увеличить пенсии в 2010 году на 46%. СМИ отмечают, что обычно повышения пенсий проводились параллельно с индексацией бюджетных зарплат и были сопоставимы.

Пособие по безработице

Пособие по безработице увеличиваться в следующем году также не будет. Сегодня размер минимального пособия по безработице составляет 850 рублей, максимального – 4,9 тыс. рублей. По данным Росстата, с января по июль 2009 года число безработных в нашей стране выросло на 46%. В следующем году их количество ожидается еще больше.

Транспортный налог

Следующая нерадостная новость коснется автомобилистов. Правительство разрешило в 2010 году повысить транспортный налог. Каким ему быть, в каждом регионе решат местные власти, но скептики уже заявляют, что повышение базовых ставок за транспорт может стать двукратным. Это связано с тем, что региональные бюджеты не получат субсидий из федерального бюджета на социальную поддержку собственных льготников.

Алкоголь и бензин

Акцизы на пиво – самый популярный алкогольный напиток россиян – могут вырасти в три раза. В расчете на поллитровую бутылку акциз увеличится на 3,5 рубля. Вслед за пивом подорожают и остальные алкогольные напитки, прежде всего, вино. А рост акцизов на автомобильное топливо, по планам Минфина, принесет региональным бюджетам дополнительно 14,7 млрд рублей.

Олег ПАХОЛКОВ


     18.09.2009     Просмотров: 1795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость