СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ - это бред

Олег ПАХОЛКОВ:

– Почему электроэнергия продается в Китай по цене вчетверо меньше, чем российским предприятиям, работающим в Забайкалье и Приморье?

 

 /

Депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» Олег ПАХОЛКОВ проанализировал ситуацию с социальной нормой потребления электроэнергии и тарифной политикой правительства.
 
- Правительство России заявило о намерении ввести социальные нормативы потребления электроэнергии. В каждом субъекте РФ решение принимают региональные власти, но смысл предельно ясен: небольшую долю энергопотребления гражданин будет оплачивать по «социальным ценам», а сверх того - по коммерческим. Известный специалист в сфере ЖКХ партии «Справедливая Россия» Олег ШЕИН внимательно изучил ситуацию и сделал неутешительные выводы.
 
  Сам по себе паек в разных регионах весьма отличается. За вычетом Орловской области, он достаточно скромен:
  • 50 кВт-ч на человека в месяц в
  • Нижегородской и Владимирской областях,
  • 65 кВт-ч - в Забайкальском крае и
  • 75 - в Красноярском,
  • 96 кВт-ч - в Ростовской области и
  • 190 - в Орле.
  Много ли это? Давайте посмотрим данные, которые приводит Институт Экономики города, ведущая экспертная организация при правительстве России.
  Согласно статистике, в месяц
  • холодильник «съедает» 60 кВт-ч,
  • телевизор - 12,
  • стиральная машина - 26,
  • электрочайник - 15,
  • персональный компьютер - 9,
  • пылесос - 3,
  • утюг - 9,
  • микроволновая печь - 6,
  • освещение - 54.
  Итого:194 кВт-час.
 
  Объем в 50-100 кВт-ч предполагается оплачивать по социальным ценам. Социальные цены - это вовсе не смягчение. Это та самая плата, которую граждане вносят сегодня и которую они считают завышенной. А вот коммерческие цены выше примерно в полтора-два раза. Это не мое мнение, а правительства России. Послушаем начальника управления регулирования электроэнергетической отрасли Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России Максима Егорова: «По итогам второго полугодия средняя цена киловатт-часа в стране составила 2,58 рубля, тогда как экономически обоснованная - 4,5 рубля».
  Много ли расходует электроэнергии российский потребитель? Оказывается, немного.
  • Среднее потребление в России примерно в 2 раза ниже, чем в Германии и
  • почти в 4 раза ниже, чем в США.
  А ведь климат в России существенно хуже, чем на Западе, казалось бы,энергопотребление у нас должно быть больше.
Интересная картинка, не правда ли? Конечно, она не должна смущать государственные умы, которые просто обязаны искать резервы для экономии ресурсов, невзирая ни на какие международные сравнения.
 
  Может быть, избыточное потребление граждан таким резервом как раз и является? Увы, нас ждет очередное разочарование. По оценкам Международного энергетического агентства,
  • в мире доля энергорасходов на личное потребление составляет 36%,
  • в Евросоюзе - 25%.
  • А в России в 2012 году доля электроэнергии, потребляемая населением страны, составила всего 12,6%.

Таким образом, главный перерасход происходит не в личном потреблении, а в производственном.

  Этот перерасход пытались вылечить резким ростом тарифов на электроэнергию для юридических лиц. Тарифы для них, как известно, сделали рыночными, и государство их больше не регулирует. В результате в Астраханской области, например, для гражданина киловатт-час стоит 3,62 рубля, а для «Астраханьгазпрома» - 5,50 руб. И как-то ничего нового про уменьшение энергоемкости отечественной экономики за последние годы мы не слышали. Скорее всего, потому что для этого требуется не просто тупо поднять цены, а изменить налоговую политику, поднять зарплаты и оживить тем самым национальный потребительский рынок, вложить средства в профессиональное образование и сделать много других очевидных вещей, которые делают в других странах мира.
 
  Раз уж речь зашла об экономии электричества гражданами, обратим внимание на новые правила предоставления коммунальных услуг, вызвавшие в стране митинги и протесты. Еще год назад было просто: граждане платили по личным счетчикам, а в подъездах стояли отдельные счетчики, фиксировавшие потребление электроэнергии на лифты и лампочки. Это стимулировало ставить энергосберегающие лампочки и датчики движения. Кому нужно платить за свет в подъезде в два часа ночи?
 
  Но такая система не устроила профессионалов из очередного российского кабинета министров. Счетчики на места общего пользования были запрещены к эксплуатации. Вместо них ввели общедомовые счетчики, фиксирующие потребление всех квартир, вместе взятых, а заодно лифтов и подъездных лампочек. В результате за тех, у кого счетчик работает неверно, должны платить соседи. Появились проблемы с кассовыми разрывами, и плата за «общедомовые нужды» на электроэнергию превысила в тысячах домов собственное потребление. Разумеется, никто за это не платит. Энергетики получили дебиторскую задолженность, позволяющую им спеть песню про долги недобросовестного населения, а датчики движения и экономия на освещении мест общего пользования перешли в категорию экзотики.
 
Что, собственно, надо сделать?
 
  Во-первых, прекратить эксперименты над страной. Непродуманные, неосмысленные и непрофессиональные решения должны быть остановлены.
 
  Во-вторых, нужно разобраться: куда, собственно, уходят средства, которые получают наши энергетические монополисты. Почему российским газом торгуют через швейцарский кантон Цуг? Почему государственные компании «Роснефть» и «Башнефть» торгуют нашим «черным золотом» через Швейцарию, и какое от этого счастье для российского бюджета? Не стоит ли расширить стандарты отчетности для энергетических компаний, чтобы понять: на что эти государственные фирмы расходуют полученные от народа и частного бизнеса деньги? Почему электроэнергия продается в Китай по цене вчетверо меньше, чем российским предприятиям, работающим в Забайкалье и Приморье? Когда ответ на эти вопросы будет получен, мы и поймем: мало ли денег в российской энергетике, или, напротив, их там в избытке.
 
  В-третьих, если уж речь зашла об экономии населением, нужно вернуться к прежним, вменяемым правилам оплаты коммунальных услуг, а заодно присмотреться к опыту соседних стран. В Азербайджане, бывшей советской республике, за счет бюджета во всех домах поставили автоматические системы контроля и учета энергии. Если кто-то задолжал, у него услуги отключаются автоматически. Если у кого-то неверно работает личный счетчик или кто-то ворует, присоединившись к кабелю в подъезде, это сразу устанавливается. И все. Нет ни воровства, ни российского хаоса с «общедомовыми нуждами».
Последнее. Власти пора перестать читать обществу мораль про воздержание и затягивание поясов. Потому что взывать к моральным ценностям может лишь тот, кто сам ими руководствуется. Иначе все это выглядит смешно и лицемерно.
Олег ПАХОЛКОВ

     01.10.2013     Просмотров: 1778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость