Страсти по рынку

В Воронеже кипят страсти по поводу предстоящей реконструкции Центрального рынка. Единственное, в чем сходятся и чиновники, и предприниматели, и горожане – пора делать рынок современным и эстетически привлекательным. Но чиновники хотят полностью закрыть рынок на реконструкцию.

Предприниматели опасаются, что не смогут туда вернуться, и предлагают софинансирование проекта в размере 100 миллионов рублей в обмен на гарантии сохранения своих рабочих мест. Причем, по их словам, реконструкцию можно сделать поэтапной без закрытия главного торгового мелкорозничного объекта Воронежской области. Однако чиновники почему-то не хотят принимать деньги предпринимателей и крайне неохотно идут на диалог.

/

 

Губернатор и мэр проигнорировали

- В течение трех последних месяцев к кому мы только не обращались, – рассказывает член инициативной группы предпринимателей Ирина Канищева. – Но без результата. Такое впечатление, что нас тупо «отфутболивали». Поползли слухи, что идет рейдерский захват МУП «Центральный рынок», и нас, кто торговал здесь десятилетиями, скоро выгонят под предлогом реконструкции. Поэтому мы обратились за помощью к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову. Если нас чиновники не замечают – может, хоть к депутату прислушаются?

Олег Пахолков после разговора с предпринимателями направил приглашения губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, мэру Воронежа Сергею Колиуху, прокурорам области и города, председателям городской и областной Думы, в Роспотребнадзор и другим чиновникам. А также – список из 13 вопросов.

В назначенный день – 9 ноября – около 600 предпринимателей собрались в кинотеатре «Космос». Однако из огромного количества приглашенных чиновников пришли всего трое – директор и замдиректора муниципального предприятия «Центральный рынок», руководитель управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежа Любовь Паршина.

/

 

Зачем городу нужен Центральный рынок

Здесь воронежцы могут купить свежие продукты натурального качества, выращенные на собственных участках земли в маленьких селах и поселках Воронежской области. При рынке открыта и действует ветеринарная лаборатория, сотрудники которой проверяют качество продуктов.

Действительно, на рынке нужно навести порядок, привести его в нормальный вид. Мусор, грязные тележки, устаревшее здание – от этого пора избавляться. Но нужно учитывать, что с полным закрытием рынка без работы останутся более 2,5 тысячи человек. А ведь еще есть около 15 тысяч человек, которые выращивают продукцию, осуществляют перевозку и т.д.

- Для сохранения идентичности и самобытности Воронежской области Центральный рынок города должен существовать, сохраняя культуру и традиции питания региона, – говорит Олег ПАХОЛКОВ.

– Я согласен с тем, что рынку пора придать современный вид, навести порядок, сделать условия торговли более комфортными. Но почему при этом нужно людей лишать работы, выгонять на улицу? Можно же сделать поэтапную реконструкцию без закрытия объекта. Современные технологии это позволяют. Вот в Москве, например, целые вокзалы проходят реконструкцию без закрытия. К тому же, в торговые сети воронежским фермерам вход закрыт.

/

Куда им идти после 1 января – тем обычным селянам, кто у себя дома вырастил поросенка, зарезал его, отвез мясо на Центральный рынок, продал и пошел купил тетрадки ребенку в школу? Люди останутся на улице, им нечем будет кормить семью. Жаль, что мы сегодня так и не увидели уполномоченного представителя губернатора Гордеева.

Проблема нашей власти в том, что чиновники боятся открыто говорить с людьми, боятся отвечать на их вопросы, прячутся в своих кабинетах. Может быть, городские власти и хотели бы помочь предпринимателям разрешить конфликтную ситуацию, но они из-за своего страха не идут на прямой контакт с ними. И это еще больше нагнетает ситуацию.

Потом власти удивляются, почему в стране происходят митинги, забастовки. Нужно уметь договариваться с людьми, идти на контакт, не бояться лично встречаться. Власть создана для людей, а не люди для нее.

На собрании была избрана инициативная группа предпринимателей, которая будет бороться за свои права и рабочие места на Центральном рынке. 13 ноября их пообещал принять мэр Воронежа Сергей Колиух.


     13.11.2012     Просмотров: 2295  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость