Учителей пустят под нож?

В недавнем интервью газете «Ведомости» министр образования и науки Фурсенко заявил о том, что сегодня в России лишними являются 200 тысяч учителей, то есть каждый шестой, от которых образованию надо избавиться.

Действительно, в России с ее огромными территориями, разбросанностью населенных пунктов функционируют несколько тысяч малокомплектных сельских школ. В этих школах на одного учителя нередко приходится от 5 до 10 учеников. Непрофессионалам кажется, что это дорого. Но образование вносит бесценный вклад в дело формирования человека. Поэтому предложение министра возмутило все педагогическое сообщество. В ближайшее время учителя планируют устроить митинги и акции протеста. 200 тысяч учителей объявили ненужными. Вот такой подарок ко Дню учителя! Если начнется увольнение учителей, то в проигрыше останутся только наши дети, особенно в сельской местности. Учитель, ушедший из школы, редко вновь возвращается на ту же работу, только иногда зов творчества превосходит зов разума. А что же мы число школьников будет резко возрастать?

Таким образом, министр готовит нам новые грабли, на которые мы должны наступить уже через два-три года. В 90-е годы реформаторы распродавали здания детских садов. И теперь вся Россия мучается от нехватки мест. Село, из которого уехал учитель, погибнет. И через два-три года мы не сможем восстановить школы в сельской местности. Что делать? Да, в ближайшие годы количество школьников уменьшится, но затем снова возрастет. Поэтому партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает этот временный демографический спад рассматривать как благодатный шанс для развития педагогического корпуса. Пора уже на практике реализовать норму, прописанную в законодательстве, по которой педагог раз в десять лет может воспользоваться длительным отпуском - до одного года. Недавно был принят 225-й федеральный закон, по которому каждый работник образования один раз в пять лет может повышать свою квалификацию. Кроме того, можно дать возможность учителю получить творческий отпуск для подготовки учебников, учебных пособий, предоставить право учителю, оказавшемуся без педагогической нагрузки, взять отпуск с сохранением непрерывности стажа, а на селе - с сохранением права на бесплатное жилье, отопление и освещение.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ неоднократно требовала повысить зарплату всем работникам бюджетной сферы – минимум на 20%. Но «Единая Россия» блокировала эти ициниативы.

Теперь о фактах. Россия тратит на образование 3,5% от ВВП. Япония – 14%, а Южная Корея – 20%. Если мы хотим жить в сильной, образованной державе, то нам необходимо в разы увеличивать расходы на образование. Хватит повышать зарплаты чиновникам и помогать банкам с олигархами. Пора уже помочь простым людям.

Олег ПАХОЛКОВ


     29.09.2010     Просмотров: 1610  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость