Увеличить штрафы с недобросовестных рекламодателей

Депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесли в Государственную Думу проект федерального закона об административных правонарушениях. Комментирует депутат Госдумы Олег Владимирович ПАХОЛКОВ:

Олег ПАХОЛКОВ: – Штраф за незаконное увольнение должен составлять от 100 тысяч до 3 миллионов рублей

Предложения

– Законопроектом предусматривается значительное повышение штрафных санкций по отношению к работодателю за нарушение норм трудового законодательства. Маленькие штрафы не позволяют достойно защитить права работающего человека.

В частности, в Трудовом кодексе РФ существует общий запрет на увольнение работников по основаниям, прямо не предусмотренным законом. К таким основаниям относится участие в забастовке.

Однако штраф от четырех до пяти тысяч рублей не способен побудить работодателя к исполнению законодательства в данной сфере, а соответственно, лишает работников возможности полноценно реализовать свои права.

Кроме того, законопроектом предусматривается увеличение санкций за уклонение от получения требования от работников, отказ от участия в примирительных процедурах, нарушения обязательств по коллективному договору, а также по ряду других статей.

После забастовки – незаконное увольнение

Защита интересов человека труда – основной приоритет в нашей работе. Право на забастовки является одним из фундаментальных, базовых прав, закрепленных в международных договорах и Конституции РФ. Практика показывает, что работники прибегают к добровольному отказу от исполнения своих трудовых обязанностей только в самых крайних, тяжелых случаях. Забастовки на предприятиях случаются лишь тогда, когда полюбовно договориться с работодателем не удалось, а разрешить коллективный трудовой спор иными способами не представляется возможным.

Вместе с тем российские реалии таковы, что очень часто за забастовкой следует незаконное увольнение. Бороться с этим с нынешним законодательством абсолютно бессмысленно. Даже когда незаконность увольнения удается доказать в суде, негативных последствий для работодателей это не имеет. Ведь Кодекс об административных правонарушениях говорит о том, что увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей – и это на фоне резкого повышения штрафов за нарушение порядка проведения митингов и несоблюдение ДТП.

Штраф – 3 миллиона рублей

Мы убеждены, что «дикий капитализм» с его всевластием работодателей должен остаться в прошлом, поэтому настаиваем на радикальном увеличении штрафов за нарушение трудовых прав граждан. Так, по нашему мнению, штраф за незаконное увольнение должен составлять от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Только такой уровень санкций может остановить работодателей – договариваться будет выгоднее.

Должны также повыситься штрафы за уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, необоснованный отказ от заключения коллективного договора, нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, уклонение от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах и т.д. Право должно защищать интересы всего общества и государства, а не отдельных категорий граждан, пусть даже и обладающих значительными финансовыми ресурсами.


     04.12.2012     Просмотров: 1573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость