В России узаконят частные кладбища

Негосударственные погосты для клиентов с амбициями могут появиться в России через два-три года. Власти легализуют частные кладбища и одновременно запретят «гробовщикам» навязывать свои услуги. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже внесла в правительство поправки в закон о похоронном деле. Об этом сообщает «Российская газета».

В

Госдума может принять законопроект в начале следующего года. Сейчас в нашей стране есть только общественные кладбища. Участки земли там предоставляются бесплатно и строго определенного размера. Это по закону. На практике, если у вас есть деньги, можно потеснить соседей, отгородив себе целую «усадьбу», и установить мавзолей или другое помпезное сооружение – расторопные кладбищенские «операторы» с удовольствием выполнят любой каприз. При этом никто из участников подобных «серых схем» не несет никаких обязательств.

ФАС предлагает узаконить работу негосударственных погостов. То есть разрешить предпринимателям брать землю в аренду на 49 лет и получать доход от оказания услуг по уходу за коммерческими могилами, удовлетворяя запросы непростых смертных. Речь идет не о продаже участков на негосударственных кладбищах. Людям будет предоставляться услуга по уходу за могилой в полном соответствии с их запросами.

Таким образом у нас появится возможность удовлетворить платежеспособный спрос, который сейчас разрушает саму идею общественных кладбищ, и дать возможность бизнесу получать легальный доход. При этом коммерческие погосты будут организовываться на отдельных участках. То есть о сокращении территорий общественных кладбищ речь не идет.

Кстати, антимонопольная служба предлагает разрешить повторное захоронение на закрытых кладбищах. Во всем мире действует публичная и прозрачная процедура признания могил, за которыми не ухаживают, бесхозяйными. В этом случае происходит рекультивация земель и разрешается повторное захоронение.

Сейчас трудно оценить плюсы и минусы подобного законопроекта. Многое станет ясно во время его обсуждения в парламенте и применения на практике.


     23.10.2012     Просмотров: 1714  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость