Вернуть донорам денежную компенсацию

25 апреля депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу проект федерального закона о возврате донорам денежной компенсации.

– В прошлом году правительство предложило закон, который отменил практически все денежные выплаты донорам, – комментирует депутат Олег Пахолков . – Исполнение закона с начала 2013 года показало, что уже в первые месяцы многие регионы России столкнулись с дефицитом донорской крови. Если раньше на станции переливания крови ежедневно приходили примерно 70 доноров, то сейчас их не больше 15. Количество доноров уменьшилось в 5 раз! Цифра более чем серьезная.

Особо стоит отметить, что около 40% людей, которые были безвозмездными донорами на протяжении нескольких лет, также в этом году не пришли на станции переливания крови. Это можно объяснить психологическим эффектом от принятия нового закона: граждане обиделись на власть, которая лишила их практически единственного символа признательности за сделанное доброе дело. Данный эффект можно сравнить с социальными настроениями от монетизации льгот. Надо выплачивать людям компенсацию, потому что одними добрыми словами доноров не привлечешь.

Сокращение числа доноров особенно болезненно в связи с тем, что Россия и ранее испытывала их дефицит. Так, по оценкам ВОЗ, для нормального функционирования национальной системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1000 человек населения приходилось около 40 постоянных доноров. В России же это число и до вступления нового закона в силу составляло только 12-14 человек, а в Москве – всего 7 человек.

Принятие предлагаемого проекта федерального закона позволит вернуться к практике, существовавшей ранее, будет способствовать увеличению числа желающих стать донором крови и ее компонентов.


     30.04.2013     Просмотров: 1226  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться